Слов на ветер не бросают

В 2005 году Правительством Российской Федерации был принят национальный проект в сфере сельского хозяйства. Среди его направлений - приоритетное развитие животноводства, позволяющее повысить рентабельность отрасли, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуатацию новые мощности.

В Омутинском районе одним из участников проекта стало предприятие мясного направления ООО "Бизон", в котором за последние годы значительно выросли как основные, так и оборотные производственные фонды. Исполнительный директор хозяйства В.А.Корниенко рассказал о перспективных планах развития, в том числе о выстраивании партнерских взаимоотношений с руководителями омутинских предприятий и ЛПХ граждан.

- Работаю в ООО "Бизон" с октября 2018 года, - рассказывает Владимир Александрович. - За это время познакомился с производственно-финансовой деятельностью предприятия, кадровым составом и структурой управления. Отмечу, что хозяйство крупное, перспективное. Здесь содержится около 8 тыс. голов скота мясных пород и 420 голов молочных животных. Основной статьей дохода хозяйства является производство и реализация мяса. В планы входит ежегодный прирост животных от 500 до 600 голов и доведение их численности к 2021 году до 12 тысяч. В настоящее время реализуем 52 наименования мясной продукции, среди которых телятина, полуфабрикаты, мясная гастрономия, субпродукты. В мясном производстве можно реализовывать все начиная от шкур животных, рубцов, рогов и копыт. На мировых рынках вторичное сырье пользуется спросом. В своей деятельности делаем акцент на повышение качества производимого мяса, выпуск сегмента премиум класса, ориентируемся на детское, диетическое и здоровое спортивное питание. Наша задача - выращивать натуральную продукцию без вредных гормональных биодобавок. Мы активно участвуем в тендерах по организации питания в детских садах, школах, учреждениях социальной сферы. Приходится, конечно, сталкиваться с конкуренцией, особенно таких мясных монополистов, как холдинговая компания "Мираторг". Тем не менее наше предприятие успешно продолжает работать, налаживая связи с небольшими магазинами и крупными торговыми сетями. Для удобства потребителей стараемся изменить сегмент выпускаемой продукции и довести его до условной схемы "Купил - распаковал - поставил в духовку - употребил".

Делаем упор на снижение себестоимости выпускаемой продукции - это для производства главное. Планируем совершенствовать работу в системе "ГЛОНАСС". Для земледельцев и агрономов это позволит оперативно контролировать технологические сбои при посеве или уборке зерновых и кормовых культур, отслеживать потребление горючего, объем выполненных работ, подсчитывать выработку на каждый агрегат или трактор. Система помогает вести книгу истории полей, то есть заниматься земледелием на научной основе, избегая потерь. Намерены создать современные электронные карты полей, в которых была бы отражена вся информация о земле - посевной площади, бонитете, месте прохождения дорог, населенных пунктов. Будем продолжать работу с кадрами. Устраним на местах дублирование организационных процессов, оптимизируем численность работающих. Немаловажное значение ООО "Бизон" уделяет созданию кормовой базы. Планируем рационально использовать земли сельхозназначения не только нашего района, но и соседнего Голышмановского, расположенные в округе деревни Малиновка. Постараемся наладить взаимовыгодные отношения с руководителями местных предприятий на предмет дополнительных объемов заготовки грубых и сочных кормов для животноводства.

Одним из перспективных направлений в развитии экономики нашего хозяйства считаем создание кооперации с личными подсобными хозяйствами граждан и К(Ф)Х, при которой на определенных договорных условиях люди смогли бы откармливать взятый у нас в аренду скот и сдавать его обратно, получая за это финансовую поддержку. Ставим задачу дальнейшего совершенствования мощностей по убою скота, в том числе выращенного в частном секторе. Существующий на сегодняшний день убойный цех не отвечает санитарным требованиям по географическому расположению, объемам переработки мяса и утилизации биоотходов. Поэтому рассматривается вопрос по исполнению новой проектно-сметной документации и переносе мясоперерабатывающего предприятия на другой участок. В настоящее время, несмотря на имеющиеся договоренности с местной властью и утвержденную схему, о чем сообщалось в средствах массовой информации, принимать скот в нужном количестве от частного сектора мы пока не в состоянии. Для этого необходимо в убойном цехе сделать отдельный вход с подъездными путями, установить там ворота, приобрести транспорт для доставки животных с подворий до пункта убоя. Важное условие приемки: скот должен быть клинически здоров и иметь соответствующую упитанность. Многих частников не удовлетворяет ценовая политика расчетов за выращенную и сданную на убой мясную продукцию. В идеале нас устраивает покупка скота от личных хозяйств в живом весе, поэтому здесь тоже есть вопрос, который требует согласованного решения. Существует проблема утилизации биоотходов. Имеющаяся в настоящее время схема их доставки на Ишимский санутильзавод постоянно дает сбои. По большому счету, без поддержки властей решить эту задачу мы одни не в состоянии. В районе нужен современный скотомогильник или крематор, куда бы свозились павшие животные и боенские отходы. В задании на проектирование нового убойного цеха этот вопрос мы поставим во главу угла. В перспективе, надеюсь, ООО "Бизон" займет на рынке достойное место, пройдя естественный отбор в этой сложной конкурирующей среде.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: