Душой предан теннису

Инструктор-методист по настольному теннису должен индивидуально учитывать физические и психологические качества игрока. Знать, как мотивировать спортсмена и какую нагрузку давать в тот или иной момент. Валерий Юрьевич Харламов - человек, который справляется с этой задачей с легкостью. Грамотный специалист на протяжении многих лет защищает честь Омутинского района на соревнованиях межрайонного и областного уровня, готовит команды к выступлению.

 


Позитивный настрой инструктора-методиста всех мотивирует на победу. Благодаря Валерию Юрьевичу район в течение 30 лет занимает лидирующие позиции в теннисе на областных Губернских играх "Тюменские просторы". Спортивные достижения и большой вклад в физическое воспитание молодежи получили высокую оценку. 12 ноября 2018 года депутатами районной Думы принято единогласное решение о занесении Валерия Юрьевича Харламова на Доску почета Омутинского муниципального района.

 


Из воспоминаний Алексея Окорокова, действующего спортсмена, неоднократного призера областных соревнований по настольному теннису:

 


- Первый раз я увидел Валеру в 1989 году на соревнованиях в с.Вагай. Он тогда не был призером, но оставил приятное впечатление и надежды на спортивное будущее. Я в тот год занял первое место и выиграл теленка. Валера стал седьмым. После упорных тренировок в 1990 году он вошел в состав сборной Омутинского района. Тренировались в подвале райкома. Он, молодой, рос на глазах. Благодаря своей целеустремленности и упорству стал чемпионом области.

 


Валерий Юрьевич, как и полагается мужчине, построил дом, воспитал сына и посадил дерево. Вместе со своей женой Любовью Геннадьевной они отметили 35-летний юбилей совместной жизни. На вопрос: "Какой он, ваш муж?" - супруга ответила, не задумываясь:

 


- Очень внимательный, покладистый. Хороший хозяин с "золотыми руками", отличный отец. Что касается тенниса, то я полностью разделяю его жизненное увлечение. Он предан этому виду спорта с молодости.

 


В.Ю.Харламов может гордиться своими воспитанниками. Среди них Олег Фатюшин, который несколько лет играл в составе сборной Тюменской области. Ольга Окорокова и Екатерина Пинигина становились неоднократными чемпионами региона.
Каждую среду и пятницу Валерий Юрьевич спешит на тренировку, где вся его повседневная усталость снимается в коллективе под названием "теннисисты".

 

 

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: