Получение компенсации упростили

Как сообщает "Российская газета", граждан освободят от необходимости самим доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме. Это предполагает законопроект, принятый Госдумой в окончательном чтении.

 


Напомним, Жилищный кодекс РФ устанавливает право регионов давать компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 процентов, и достигшим 80 лет - в размере 100 процентов. Думцы считают, что нововведение облегчит людям пожилого возраста получение социальной поддержки.

 


Сейчас право на эту льготу предоставляется, только если гражданин доказал, что у него нет задолженности за капремонт. До сих пор пожилой человек, которому более семидесяти лет, лично занимался оформлением права на льготу и предоставлял необходимые документы в уполномоченные органы.

 


В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс, информацию об отсутствии долга будут направлять в органы соцзащиты не сами граждане, а владельцы специального счета и фонда капремонта. На предоставление сведений будет не более пяти дней.

Поделиться: