Учит любить русский язык

- Я благодарна маме за выбранную профессию, ставшую мне опорой и поддержкой, - говорит Светлана Валентиновна Никифорова, учитель русского языка и литературы Ситниковской СОШ. - Во время игр в детстве я лечила, расследовала дела, но только не учила. При этом каждый день видела маму со школьниками и тетрадями. Как и все учительские дети, вторую часть дня я проводила у нее на работе.

Глядя на своих школьных преподавателей - Анну Затеевну Аксенову, Любовь Антоновну Собянину, Николая Борисовича Исакова, Виктора Федоровича Коновалова, Светлана училась у них любви к этой профессии. Они стали для нее примером для подражания, помогли осознать, как ценно, когда человек не только выдает материал, а прежде всего, учит понимать окружающий мир на простых жизненных примерах.

После окончания Ишимского педагогического института Светлана Валентиновна вернулась в родное село. Тридцать один год она учит детей грамоте. Результаты работы подтверждаются участием ее учеников в мероприятиях школьного, районного и всероссийского уровней.

В школе преподаватель пользуется уважением среди коллег, родителей и учащихся. За плодотворную педагогическую деятельность неодно- кратно награждалась почетными грамотами школы, отдела образования, главы администрации Омутинского района. В 2009 году отмечена Почетной грамотой Министерства образования РФ. В конце 2018 года Дума Омутинского района утвердила кандидатуру Светланы Валентиновны для занесения на Доску почета.

Творческий человек с огромным опытом работы готова поделиться своими знаниями с коллегами. Разработка ее урока "Многогранники и многогранность" в 2018 году признана лучшей на районном конкурсе "Урок+".

С современным документооборотом, отчетностью приходится задерживаться на работе до позднего часа. Бывает, что муж Александр приготовит ужин и принесет своей супруге в школу.

Светлана Валентиновна любит путешествовать. Для нее стало ежегодной традицией проводить лето у старшей сестры в г.Красноярске. Каждый раз посещение государственного природного заповедника "Столбы" оставляет много эмоций и заряжает энергией на следующий учебный год.

- У меня нет плохих учеников, - отмечает Светлана Валентиновна, - они все хорошие. Я учу их мечтать, любить русский язык, давать оценку своим поступкам. Не признаю, когда при переписке в гаджетах, молодежь делает орфографические и пунктуационные ошибки. Считаю, что носитель русского языка должен правильно им пользоваться. К любому слову нужно относиться бережно.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: