Готовимся к ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ в 2019 году необходимо подать до 1 февраля (включительно). Подробную информацию о порядке сдачи Единого государственного экзамена мы узнали у старшего методиста отдела образования администрации Омутинского муниципального района Светланы Николаевны Шабановой.

- Светлана Николаевна, какое количество учащихся района примет участие в сдаче Единого государственного экзамена в 2019 году и куда необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ?

- К главному экзамену страны готовятся 110 учеников, в том числе в ОСОШ №1 - 24 человека, ОСОШ №2 - 58, Вагайской СОШ - 28. Одиннадцатиклассники текущего года подают заявление по месту учебы. Вы- пускники прошлых лет - в местах регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемых органами управления образованием субъекта Российской Федерации. В Омутинском районе такими полномочиями наделен отдел образования.

- Что указывается в заявлении на участие в ЕГЭ?

- Кроме фамилии, имени, отчества и адреса в заявлении должны быть перечислены предметы, по которым планируется сдача ЕГЭ. Их может быть любое количество. Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих дисциплин необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Предметы по выбору необходимы, в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Предпочтение должно быть основано на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

- Если учащийся по какой-либо причине не успел подать заявление до 1 февраля?

- После 1 февраля заявление на сдачу ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

- Какие изменения по сдаче ЕГЭ ждут выпускников в 2019 году?

- Согласно приказу Минпро- свещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" необходимо обратить внимание на следующие изменения:

- при выборе предметов для прохождения государственной итоговой аттестации выпускники выбирают экзамен для прохождения ЕГЭ по математике базового или профильного уровня, то есть выбор двух уровней одновременно не допускается;

- в перечень предметов для прохождения ЕГЭ включен экзамен по китайскому языку;

- для создания особых условий при проведении ГИА копию заключения ПМПК предъявляют не только лица с ограниченными возможностями здоровья, но и лица с инвалидностью;

- регламентирован запрет на наличие мобильных телефонов и других средств связи, а также письменных заметок при написании итогового сочинения (изложения). Лица, допустившие нарушение Порядка, удаляются из пункта проведения итогового сочинения (изложения) и допускаются к его написанию в дополнительные сроки текущего года. Ранее такой запрет носил рекомендательный характер.

- В случае неудовлетворительного результата по ЕГЭ имеет ли участник право на пересдачу?

- Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. Что касается предметов по выбору, то их можно пересдать только через год.

- Спасибо, Светлана Николаевна. Надеемся, что омутинские выпускники покажут хорошие результаты. Терпения им и удачи.

Беседовала Т. Некрасова

Поделиться: