Мы жили дружной семьёй

В большой народный праздник Крещения, 19 января 1979 года, в с.Омутинское открылся новый детский сад. Был холодный, морозный день, но коллектив учреждения, родители и дети согрели его «костром». От костра наших надежд и начинаний стали появляться искорки. Так и родилось название детского сада - «Искорка». В этом году ему исполняется 40 лет, а зажженные искорки по-прежнему летят, разгораясь и творя добро.

В день открытия детского сада была заложена капсула времени, в которую поместили информацию о первопроходцах, стоявших у истоков дошкольного учреждения, задачах и трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться, а также обращение к будущим поколениям. Все присутствовавшие, как большую драгоценность, подержали капсулу в руках, а затем дети поместили ее в подготовленное углубление. Взрослые замуровали послание в стену, на которой председатель рай- исполкома Анатолий Тимофеевич Шевчук с помощью трафарета сделал надпись масляной краской: "Вскрыть в день совершеннолетия детского сада через 18 лет".

Праздник продолжился. В украшенном зале зажглись свечи, играл ансамбль, повсюду слышался смех. Волшебник Хоттабыч чудесным образом вдохнул жизнь в макет детского сада, воплотив его в реальность. И вот на пороге появилась секретарь поселкового совета, облаченная в ленту регистрации, и вручила нам свидетельство о рождении. Согласно этому "документу" у "Искорки" теперь были законные родители. Папа - строительная организация ПМК-308 и мама - бухгалтерия сельского совета. Тогда же появилась толстая большая книга, которой дали название "Летопись". Ее чистым страницам предстояло наполниться множеством фотографий, записями о важных событиях и успехах детей. А их впереди было немало.

Как будто вчера состоялось празднование первого пятилетнего юбилея сада, который прошел на природе, у костра в бору под Ситниково. Уверена, многим бывшим воспитанникам вспоминается и Новый год, когда мы вывозили детей в лес, чтобы они почувствовали сказочную атмосферу праздника и встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой. Утопая в снегу, с раскрасневшимися щеками они аукали, звали любимых героев. Наконец, из-за деревьев появился заснеженный Дед Мороз. Трудно забыть открытые от удивления детские глазенки. Наперегонки ребятня бросилась помогать ему нести большой мешок. Дед Мороз каждому шепнул на ушко волшебное слово, поучаствовал в играх и забавах. Когда пришла пора расставаться, у малышей на глазах блеснули слезы. Они долго махали ему вслед и говорили спасибо. Обратно ехали молча, прижимая к груди полученные подарки, ребята, может быть, поверили в чудеса. Но сюрпризы на этом не закончились. В детском саду их ждали "ведра" заботы, внимания и любви, которые двигались "по щучьему велению". И опять у детей неподдельный восторг - как это?! Вечером состоялся праздник для взрослых. И здесь не обошлось без театрализации. На высоком троне восседал царь, который раскрыл опечатанный сургучом свиток и зачитал новогодний указ. Ударно потрудилась бригада строителей, в костюмах, касках с мастерками в руках она укладывала "кирпичи" нового здания все выше и выше. С шумом, музыкой и танцами прибыл цыганский табор. Веселье было общим, а гадание по руке индивидуально каждому. Мероприятие завершилось общей песней, но в окнах сада еще долго не гас свет.

Вернемся к капсуле времени. Она была вскрыта, как и положено, через 18 лет. Это был очень торжественный и трогательный момент. Уже новые родители и детки с интересом узнавали об истории сада. Например, как мы садили во дворе елочки. Каждый ребенок окольцовывал свое деревце, а потом мог прибежать к нему и что-то рассказать. Один говорил, что научился рисовать зайчика, другой плакал, потому что забыл полить елочку. Сколько детских мыслей, эмоций впитали наши деревца за многие годы. Ну а мы, работники, иногда говорили - вот состаримся, встретимся под елочками, и начнутся воспоминания!

Вместе с родителями дети посадили дерево дружбы. Помню, кто с лопатой, кто с ведрами, у всех радость и приподнятое настроение. А потом у нас возникла поляна сказок. Общими силами воспитатели, мамы, папы и дети украсили участок. Здесь появился Емеля на своей печке, скамейка в виде кошки, на дереве - сундук с невидимой иголкой, от которой зависела жизнь Кощея, заплескалась вода в бассейне, где по краям сидели зверушки. Нашел себе дорожку ручеек, по нему навстречу детской мечте мчались бумажные кораблики. Рядом на траве развернулся кукольный театр. Его герои учили добру и взаимопониманию. Даже полдники в саду иногда проходили на свежем воздухе, отчего у детей улучшался аппетит. Порой, заигравшись, они не хотели уходить домой, родителям приходилось присаживаться рядом.

2018 год: девчонки и мальчишки прощаются с детским садом

Зимой была другая идиллия. Мы лепили из снега. Даже в выходные дни взрослые приходили, чтобы помочь. Каких только фигурок не было на участке! Яркость красок радовала глаз. Родители принимали активное участие в педсоветах, проводили конференции. Новинкой были консультации на дому. Семьи делились друг с другом опытом воспитания детей. Кто-то показывал, как устроен в квартире уголок здоровья с канатом и лестницей, другие рассказывали, какие читают книги своему ребенку. Все это нас сплачивало, укрепляло нашу связь. Мы жили как одна дружная семья - коллектив, родители и дети…

За время работы детского сада "Искорка" капсулу времени вскрывали и закладывали новую запись через 18 и 30 лет. В год 40-летнего юбилея этот срок настал вновь. Расскажите, дорогие коллеги, будущим родителям и детям, что это сад с необычной судьбой, замечательными специалистами, отдающими частицы своих сердец детям. Я так благодарна, что мне пришлось работать в этом коллективе, объединенном одним помыслом, среди людей, влюбленных в свою профессию. Пусть в вашей повседневной деятельности всегда присутствуют творчество, инициатива и новизна, несите свою благородную ношу достойно и честно. Желаю всем здоровья, терпения и добра.

С уважением, Г.А.Каргапольцева,

бывшая заведующая

детским садом "Искорка"

Фото А. Саутиева

Г.А.Каргапольцева, Фото А. Саутиева

Поделиться: