Сделаем этот мир добрее

Кто-то сказал, если решил сделать хорошее дело, делай, не раздумывая. Ведь чтобы помочь другому, совсем необязательно быть богатым, достаточно быть добрым. Этой простой истиной руководствуются люди, занимающиеся благотворительностью. Сегодня традиционно проводятся различные акции, которые направлены на поддержку тех, кому труднее живется в этом мире. Инициатором многих из них является Российский детский фонд. В его благотворительных проектах принимают участие и жители нашего района. Последний раз это случилось накануне наступившего года. О том, как проходила акция «Письмо Деду Морозу», мы побеседовали с заведующим службой сопровождения по месту жительства МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района» Ольгой Владимировной Репиной.

- Ольга Владимировна, по какому принципу отбирались участники акции?

 


- Целью акции было оказание помощи детям из многодетных семей, участвующих в общественной жизни района.

 

Постарались охватить все сельские поселения, особенно обращали внимание на отдаленные, небольшие деревни. Ребята писали письма Деду Морозу, в которых рассказывали истории о себе, своих мечтах и желаниях. Красочно оформленные послания передавались в ЦСОН или участковым специалистам по социальной работе, а мы, в свою очередь, отправляли их в региональное отделение Российского детского фонда. Дальше все зависело от везения. Письма размещались в крупных торговых центрах Тюмени. Волонтеры приглашали посетителей стать добрыми волшебниками и спонсорами акции. Каждый мог выбрать письмо, которое особенно тронуло и, по мере возможностей, выполнить просьбу ребенка.

 


- О чем писали Деду Морозу дети нашего района?

 


- Малыши обычно просят игрушки и конструкторы. Один мальчик, например, поделился, что хочет сделать космический корабль и показать его старшему брату, когда тот вернется из армии. Кто-то заказывал ролики, чтобы кататься самому и научить младших сестер. Ребята, активно занимающиеся спортом, мечтали получить лыжи, коньки, велосипеды. И желания счастливчиков сбылись. Многие спонсоры даже оформили подарки в нарядные упаковки.

 


- Удалось вручить подарки в срок? Какая была реакция у детей и родителей?

 


- Мы постарались, чтобы подарки дошли до адресатов накануне праздника. Обзванивали родителей, развозили сами. Большое спасибо главам сельских поселений, участковым специалистам, которые доставляли сюрпризы от Деда Мороза на свои территории. Надо было видеть, с какой радостью, удивлением встречали нас дети! Девочка-подросток давно просила у мамы скейт, но он был слишком дорогой покупкой для этой семьи. Получив долгожданное, мне кажется, она поверила в сказку. Такой блеск был в глазах! На прощание сказала, что теперь будет с ним спать. Каждый раз мы видели только положительные эмоции, улыбки на лицах. Благодарили за сбывшиеся мечты и дети, и взрослые. Когда видишь такую искреннюю реакцию, сам наполняешься энергией, хочется охватить помощью еще больше детей. Благотворительные акции будут продолжены и в этом году.

 

 

 

Беседовала А. Пайвина

Поделиться: