В Кашевской появится памятник

30 января состоялось собрание граждан в деревне Кашевская, которая входит в состав Омутинского сельского поселения, как и д.Свобода, Новосторойка. Олег Анатольевич Кузнецов, и.о. заместителя главы района, начальник управления по работе с территорией, ознакомил присутствующих с основными цифрами исполне- ния бюджета в 2018 году. В 2019 году в д.Кашевская планируется установка памятника участникам Великой Отечественной войны, участок для него замежеван возле сельского клуба. Местные жители в прошлом году посадили там саженцы деревьев. "А нельзя ли сделать рядом детскую площадку?" - интересовались пришедшие на встречу. Такой вопрос задают почти на всех собраниях. Желание селян понятно - это благо для местных ребятишек. И финансовый вопрос здесь на втором месте, а на первом - как содержать игровую площадку, обеспечить безопасность детей. Сделанное за бюджетные деньги, как правило, люди не особо стараются беречь. Например, детские площадки в первом и втором микрорайонах давно сломаны. У всех свежи в памяти случаи воровства гирлянд с новогодних елок. Впору везде камеры видеонаблюдения устанавливать, чтобы "укрощать" желания слишком строптивых все тащить, бить да ломать. "Наверное, участковый должен такие вопросы на контроль брать" - высказывали мнение собравшиеся.

Участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Омутинский" на территории д.Кашевская является Константин Сергеевич Муравьев. Обратиться к нему можно по адресу: с.Омутинское, ул.Вагайская, 21. Дни приема - понедельник, среда с 18 до 20 часов; суббота - с 11 до 13 часов. Телефон стационарный 3-27-36; сотовый 8-952-345-12-48. В прошлом году службой участковых уполномоченных в д.Кашевская было раскрыто две кражи.

Прокурор района Сергей Федорович Антушев проинформировал о работе прокуратуры в 2018 году. Выявлено свыше 700 нарушений федерального законодательства (за исключением уголовного и уголовно-процессуального). По ним принесено 117 протестов, предъявлено 92 исковых заявления, внесено 220 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 228 должностных лиц, к административной - 99 лиц. Объявлено 37 предостережений, возбуждено 8 уголовных дел по направленным 9 материалам. С привлеченных к административной ответственности взыскано штрафов на сумму почти 895 тыс. рублей. Кроме того, мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму более 5 млн рублей. Ликвидирована несанкционированная свалка трупов животных ООО "Бизон", юридическое лицо привлечено к административной ответственности с суммой штрафа 500 тыс. рублей. Возложена обязанность на предоставление 8 жилых помещений гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлена и изъята алкогольная продукция без соответствующих документов, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности с суммой штрафа 511 тыс. рублей. Выявлены многочисленные нарушения законодательства воинского призыва как в деятельности военного комиссариата, так и органов местного самоуправления, юридических лиц.

Прокурор района, представители местной власти готовы ответить на вопросы граждан

Жители деревни, которые пришли на встречу с местной властью, обсудили состояние дорог, их очистку и очередность ремонта, задавали вопросы, касающиеся утилизации трупов павших домашних животных и новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами. Они также поблагодарили за то, что в прошлом году в деревне появилась система очистки воды.

Андрей Иванович Турок, начальник межрайонного управления социальной защиты населения, сообщил, что с 1 февраля 2019 года будет произведена индексация всех размеров пособий, в том числе детских. Также с начала года изменилась сумма выплаты на первого рожденного ребенка. Ее размер составит 11 тыс. 100 рублей.

***

Население деревни Кашевская - 289 человек, из них 72 человека - дети и подростки, 83 человека - пенсионеры, остальные - люди трудоспособного возраста. Общая протяженность улиц составляет 22 километра. Количество дворов - 165.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: