04 февраля 2019, 08:34

Проведены проверки

Прокуратурой Омутинского района проведена проверка соблюдения исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в деятельности ООО "Ромист".

Статьёй 161 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте такого оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем (постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 №410).

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте указанного оборудования является в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома управляющая организация, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению.

Установлено, что ООО "Ромист" является управляющей организацией в 11 многоквартирных домах в с. Омутинское (улица Октябрьская, дома 16, 18, 26, улица Новая, д. 9, улица Российская, дома 7, 9, 11, улица Советская, дома 251 "Б", 251 "В", улица Первомайская, д. 2, улица Герцена, д. 43), в 5 многоквартирных домах в с. Ситниково (улица Заводская дома 2, 4,6,12,14).

В нарушение установленных требований законодательства ООО "Ромист" договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования указанных выше многоквартирных домов не заключены, хотя поставка газа в данные дома осуществляется, что создает угрозу жизни и здоровью гражданам, проживающим в указанных многоквартирных домах.

По результатам проверки Генеральному директору ООО "Ромист" внесено представление об устранении нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Омутинского района  М.В. Костина

 

**********

 

38-летний житель с. Омутинское органами следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Проведенным расследованием установлено, что в январе 2019 года, обвиняемый незаконно приобрел марихуану в целях личного немедицинского потребления путем сбора растения конопля, произраставшего на участке местности одной из улиц в с. Омутинское, а после сбора растения незаконно хранил приобретенный наркотик.

31.01.2019 уголовное дело по данному факту направлено прокуратурой района в Омутинский районный суд. За совершение указанного преступления уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

 

Заместитель прокурора района  Н.В. Савельев

**************

 

Прокуратурой Омутинского района выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия экстримизму.

Статьёй 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" установлено, что на территории Российской  Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Список материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, размещен на сайте Минюста России и по мере включения в него материалов, признанных экстремистскими, список обновляется.

Проверка показала, что в нарушение требований закона в МАОУ "Омутинская СОШ №1" федеральный список экстремистских материалов по состоянию на 31.01.2019 не обновлен. 

В связи с допущенными нарушениями законодательства директору МАОУ "Омутинская СОШ №1" внесено представление об устранении нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Омутинского района     А.Д. Конев

Поделиться: