Соревновались быстрые и выносливые

1 и 2 февраля в Омутинском районе проходил муниципальный этап областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди взрослого населения. На торжественном открытии участников приветствовал руководитель центра тестирования МАУ "ФОЦОР" Роман Кузнецов. Честь поднять флаги Российской Федерации, Тюменской области и Омутинского района была предоставлена кандидату в мастера спорта по полиатлону, обладателю золотого знака отличия ГТО Алексею Садовых.

43 человека старше 25 лет, из них 21 мужчина и 22 женщины, разделились на шесть возрастных групп.

Первый день фестиваля состоялся в Зале борьбы и бокса и включил в себя наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (гибкость), поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимание), подтягивание на высокой перекладине и стрельбу из пневматической винтовки.

Полным составом выступила команда Вагайского сельского поселения.

- Все испытания под силу, - говорит Наталья Гуляева, продавец из с.Вагай. - Планирую к концу года получить золотой знак ГТО.

В моей возрастной категории "женщины 45-49 лет" гибкость нужно выполнить не менее десяти сантиметров. Я нагнулась на 17 см.

Оксана Матвеева, являясь воспитателем детского сада "Солнышко", в 2018 году была болельщиком своих подопечных на фестивале "Готов к труду и обороне" среди дошколят, после которого решила попробовать свои физические возможности. Сорок шесть очков из пятидесяти. Такой результат она показала по стрельбе, чем за- служила бурные аплодисменты.

Дружной командой в зал зашли налоговики. Некоторые из них участвуют в таком многоборье первый раз. Позитив не покидал их ни на минуту. Поддерживая друг друга, они старались выполнять все испытания, тем самым зарабатывая очки.

- Много тонкостей, оказывается, в комплексе ГТО, - делится с нами Степан Крутских, специалист отдела ЖКХ администрации района. - Сегодня узнал, что один норматив в течение года можно пересдавать три раза. ГТО стимулирует к занятиям физической культурой. Постараюсь в следующий раз сагитировать жену.

Во второй день участники собрались на лыжной базе в с.Б-Краснояр, чтобы выполнить заключительное испытание - бег на лыжах на два, три и пять километров.

По результатам Фестиваля судейской бригадой во главе с главным судьей Владимиром Токаревым подведены итоги в личном и командном первенстве. Среди женщин лучшими стали:

25-29 лет - Анастасия Русакова (МИФНС №10);

30-34 года - Юлия Еловикова (райбольница);

35-39 лет - Наталья Шашкова (Вагайское с/п);

40-44 года - Оксана Матвеева (Вагайское с/п);

45-49 лет - Нагима Молодых (райбольница);

старше 50 лет - Галина Кузьмина (Ю-Плетневское с/п).

Самыми сильными и выносливыми среди мужчин оказались:

25-29 лет - Дмитрий Васильев (с.Омутинское);

30-34 года - Владимир Литаров (Вагайское с/п);

35-39 лет - Дмитрий Раевских (Вагайское с/п);

40-44 года - Алексей Садовых (райбольница);

45-49 лет - Сергей Новиков (Вагайское с/п);

старше 50 лет - Сергей Зарубин (с.Омутинское).

Командное первенство фестиваля определялось по сумме очков, набранных в пяти спортивных программах восьми участниками команды, относящимися к разным возрастным группам комплекса ГТО и показавшими лучший результат.

Команда Вагайского сельского поселения набрала 2 387 очков и стала победителем. На втором месте - районная больница, на третьем - Ситниковское сельское поселение.

Победители и призеры в личном первенстве награждены грамотами и медалями. Команды - кубками и дипломами соответствующих степеней.

Т. Некрасова

Поделиться: