Соблюдайте правила пожарной безопасности


С 1 января по 6 февраля 2019 года на территории Омутинского района зарегистрировано 6 пожаров, 5 из которых - в жилом секторе (2 пожара в жилых домах, 3 - в банях). Основными причинами послужили: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (4 случая), НППБ при эксплуатации электрооборудования (1 случай), неосторожное обращение с огнем (1 случай). В результате пожаров пострадал 1 человек (ожоги 1-3-й степени, отравление продуктами горения), гибели людей на пожарах не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года в Омутинском районе произошло 13 пожаров, из них в жилом секторе - 10 , погибло 2 человека, пострадавших зарегистрировано не было.

 


В связи с установившимися на территории области аномально низкими температурами, напоминаем жителям района обратить внимание на печи в домах, банях. Особое внимание обратите на наличие и состояние противопожарной разделки между дымоходом и потолком, крышей. Кроме того, на состояние топки печи, дымохода (они не должны иметь сквозных щелей), наличие предтопочного листа, на расстояние печи до стен, чтобы избежать воспламенения горючих материалов из-за перекала. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра! Не забывайте содержать в надлежащем состоянии электропроводку в жилых домах, надворных постройках, не используйте самодельные электроприборы, особенно электронагревательные.

 


В целях снижения гибели и травматизма людей на пожарах, а также своевременного обнаружения пожара на его начальной стадии на территории Омутинского района (в местах проживания малообеспеченных, многодетных семей и семей "группы особого внимания") с 2016 года устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели. На сегодняшний день их 94. Данные устройства имеют невысокую стоимость, просты в эксплуатации и обслуживании, рекомендуются к установке всем, кто заботится о безопасности своего жилища.

 

А. Вайзбек, дознаватель МОНД и ПР №6

Поделиться: