Личные вопросы - отражение системных проблем

С очередной рабочей поездкой Омутинский район посетил депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Программа визита началась с приема граждан. Своими наболевшими проблемами с депутатом поделились около десяти пенсионеров и малообеспеченных граждан.

Многодетная семья воспитывает трех детей, один из них имеет редкое заболевание. Требуется финансовая помощь на материалы для строительства пристроя к дому, приобретенному на материнский капитал. Ребенку-инвалиду крайне необходима отдельная комната, нужно оборудовать пандус, - говорит обеспокоенная мама. Так как законных оснований для улучшения жилищных условий у семьи нет, Виктор Александрович не исключает возможность разобраться с вопросом в индивидуальном порядке.

Инвалид 2-й группы не первый год нуждается в ремонте крыши. Пенсионерка проживает одна, дети разъехались, но готовы помочь матери с ремонтом при наличии строительных материалов. В.А.Рейном предложено решить вопрос на условиях софинансирования. И в первом, и во втором случае депутат дал поручение специалистам социальной защиты провести обследование жилищных условий граждан и вынести объективное решение о необходимости ремонта и его стоимости.

В.А.Рейн проводит Парламентский урок

Безработная мама двоих детей обратилась за финансовой поддержкой на утепление пола. Женщине обещано содействие в трудоустройстве, в частности, она будет включена в список претендентов на общественные работы.

Пожилые люди пострадали от пожара, сгорело все нажитое имущество. На данный момент проживают у брата и пытаются приобрести по сходной цене жилье. Подходящий вариант нашелся, но они не могут получить страховку за дом до заключения пожарных, которое будет готово только через месяц. Погорельцам срочно требуются средства на покупку жилья.

Пенсионер имеет 36 лет стажа, но его бывшая должность - завгар, не указана в перечне специальностей, имеющих право на надбавку для работников сельского хозяйства. Такое положение дел кажется ему несправедливым.

На встрече с депутатом также были обращения по оформлению гражданства, оказанию помощи на лечение, выделению колясок для инвалидов и другие. Прозвучал вопрос и о безопасности движения на объездной дороге - перекресток на д.Новостройка и ул.Южная, где происходят дорожно-транспортные происшествия. Как пояснил присутствующий на встрече глава района В.Д.Воллерт, региональная трасса входит в черту населенного пункта. На сложном, извилистом перекрестке, действительно, необходимо навести порядок - убрать заросли деревьев, сделать пешеходный переход, установить знаки ограничения скорости и соответствующие дорожные знаки. В.А.Рейн пообещал посодействовать в решении проблемы.

В этот же день Виктор Александрович провел Парламентский урок со школьниками. В зале Центральной районной библиотеки собрались старшеклассники, которых депутат пригласил к откровенному, взрослому разговору. Во время урока затронуты темы социально-экономического развития области, дано четкое видение угроз и вызовов, которые связаны с непростой международной обстановкой и введением санкций. Депутат отметил важную роль аграриев, на плечах которых лежит продовольственная безопасность страны, назвал стратегической задачей государства не допустить оттока населения из деревни. Ребята узнали о том, какие меры предпринимаются в области с целью повышения качества жизни на селе, увеличения финансирования на строительство дорог, объектов соцкультбыта. Виктор Александрович говорил о развитии цифровой экономики, необходимости совершенствования системы образования и подготовки специалистов для сельской местности, создании условий для поддержки талантливой молодежи. Учащиеся с интересом включились в диалог, задавали вопросы о кибербезопасности, развитии спорта. Интересовались, как скажется пенсионная реформа на молодом поколении, почему работодатели неохотно берут на работу выпускников учебных заведений, где же тогда им набираться опыта? Общение получилось неформальным и конструктивным. Виктор Александрович Рейн пообещал продолжать Парламентские уроки со школьниками района.

В.Дерябин не согласен с пенсионным законодательством

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: