Закалила музыку война…

Завершился бой - опять прощанье, и поет гитара, как всегда, только песня тише прозвучала - их сегодня меньше, чем вчера.

Республика Афганистан. 30 лет назад последняя колонна советских войск покинула ее территорию, выполнив свой гражданский и интернациональный долг. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению вооруженных формирований моджахедов и наркобизнеса к границам Отчизны.

Памятной дате была посвящена встреча вокально-инструментального ансамбля "Десантура" (г.Тюмень) с жителями района. Зал РДК полон зрителей, среди которых афганцы, ветераны труда, школьники всех сельских поселений. Дружными аплодисментами были встречены исполнители песен: Е.Разложко, Ю.Гондарук, И.Горбунов.

Началось выступление с песни из кинофильма "Офицеры", на котором воспиталось не одно поколение нашей молодежи. Ее сменяет другая, не менее значимая - "Бьют свинцовые ливни". Скорбный, раздирающий душу звон гитарных струн и обращение помянуть погибших, восславить живых, сказать добрые слова матерям, воспитавшим героев.

Плакать устали матери, но через толщу лет смотрят на нас внимательно ребята, которых нет.

Говорят, солдат войну не выбирает, но именно он во все времена был и остается в первых рядах защитников Отечества. Это в память о тех, кто ковал победу в Великой Отечественной, люди плакали, ликовали и, конечно, пели. Звучат мелодии, которые навечно остались в человеческих сердцах.

А дальше снова рвут сердца песни о мальчишках, проходивших службу в Афгане: "Бойцам Альфы", "Зеленка", "Афганский излом", "Афганцам", "Дембеля", "Разведка", "Бой в Кабуле" и другие.

В зале находятся непосредственные участники афганских событий, на груди многих - боевые награды. Это для них звучат строки "Не стесняйтесь наград, мужики". Многие песни зрители в зале встречали оглушительными аплодисментами, стоя скандировали: "Мо-лод-цы!" Мамы, родственники воинов-интернационалистов получили от артистов букеты. На сцену приглашаются ветераны Афганской войны. Это их мысли и чувства передает ведущий:

Артисты ВИА «Десантура» с омутинцами

Я - часть твоя, великая Россия, истерзанная распрями страна! Пусть земли есть богаче и красивей, но Родина бывает лишь одна!

О воинской славе, долге и чести, силе духа русских воинов звучат последние аккорды гитары: "Мы - уходим"…

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: