Согласованность - гарантия слаженной работы

На прошлой неделе состоялось собрание граждан в с.Окуневское. В районе прошло уже семь встреч с жителями территорий, окуневцы пока лидеры по их продолжительности - селяне общались с местной властью три часа (!), эмоционально озвучивая проблемы, активно задавая вопросы.

Ольга Владимировна Ячменева, глава Окуневского сельского поселения, выступила перед собравшимися с отчетом, отметив, что главные вопросы, которые приходилось решать, касались благоустройства. В поселении имеется 85 светильников, лампы в них заменены на светодиодные, что позволяет экономить расходы на электроэнергию. На техническое обслуживание уличного освещения, реализацию программы энергосбережения израсходовано 97 тыс., на оплату электроэнергии потрачено 98 тыс. рублей.

Глава поселения О.В.Ячме- нева отчитывается о работе за 2018 год

Протяженность дорог по территории - 11 км, почти все они в асфальтовом исполнении. Давно селяне надеются, что дойдет очередь до ул.Набережная (д.Новодеревенская) и части ул.Советская (с.Окуневское), и их тоже приведут в порядок. На содержание дорог выделено и израсходовано 271 тыс. руб.

Водоснабжение осуществляется десятью колодцами, имеется четыре скважины, питьевые павильоны и водопровод, проходящий по улицам Молодежная и Советская. Перед новым годом были установлены фильтры, и воду люди теперь получают качественную. Не один год этого ждали селяне! Отремонтированы колодец в д.Новодеревенская и два в д.Окуневская, в 2019 году появится питьевой павильон по ул.Первомайская.

О.В.Ячменева рассказала, что в рамках благоустройства установлены мусорные площадки и контейнеры на кладбищах, проводилась их противоклещевая обработка. Ведется работа над тем, чтобы каждому захоронению присвоить регистрационный номер, затем вести реестр. Этого требует действующее законодательство в сфере похоронного дела, и аналогичный учет будет организован во всех сельских поселениях.

В школе осуществлен ремонт в спортзале. Укомплектован компьютерный класс - приобретены шесть компьютеров и интерактивная доска с проектором.

В с.Окуневское имеется детский сад, который посещает 30 детей.

Не пустует сельский Дом культуры, куда приходят заниматься мальчишки и девчонки, репетировать выступления участницы коллектива "Сударушки". В СДК скоро приобретут микрофоны, ткань для пошива костюмов.

Что касается планов на 2019 год, работы, как отметила О.В.Ячменева, предстоит немало. На территории много брошенных усадеб, зарастающих травой. В наследство никто не вступает, они разрушаются и портят внешний вид села. Но порядок возле них тоже как-то надо поддерживать.

Запланировано выпиливание десяти аварийных тополей. На эти цели предусмотрено 86 тыс. рублей. Глава района Виктор Давыдович Воллерт сделал акцент на том, что мероприятия такого плана должны согласовываться с населением. Только при этом условии они будут финансироваться из районного бюджета.

- Нужно на собраниях жителей обсуждать вопрос, стоит ли это делать. Может, найдется тот, кто выполнит работы по спиливанию старых деревьев дешевле, - предложил глава района. - На сходах граждан должно приниматься решение, куда потратить деньги, люди должны участвовать в разговоре и высказывать мнение, на что рациональнее израсходовать средства, каким цветом покрасить здание, например.

Государственный инспектор по пожарному надзору Андрей Михайлович Вайзбек напомнил, что скоро начнется пожароопасный период, время, когда запрещено во дворах, в лесах разводить открытый огонь. Также он попросил присутствующих обратить внимание на состояние электропроводки и функционирование печей, потому что именно их неисправность является самой распространенной причиной пожаров. Уберечь от беды поможет автономный дымовой пожарный извещатель. Приобрести его можно в с.Омутинское, в магазине по ул.Российская, 2а и установить самим. Крепится он просто - на саморезы. В случае сильной задымленности в помещении техническое средство издает громкий сигнал. А.М.Вайзбек призвал обратить внимание на одиноко проживающих стариков, соседей, чьи семьи входят в группу риска, чтобы дымоизвещатели у них были установлены и поддерживались в рабочем состоянии.

Жители задали вопросы о новых правилах сбора валежника, но при этом выразили недовольство тем, что леса из года в год опахиваются минерализованными полосами так, что теперь к ним за сухостоем трудно подъехать.

Председатель ветеранской первички Галина Ефимовна Яковлева обозначила проблему - организации нужно отдельное помещение, где можно будет разложить документацию, собираться всем вместе. Елена Ивановна Малушкова, и.о. заместителя главы района по социальным вопросам, пообещала взять вопрос на контроль.

Нужен окуневцам новый СДК. "Когда же он появится?" - этот вопрос местной власти жители территории адресуют не первый год. Обсуждается вариант строительства здания модульного типа. Как пояснил Павел Александрович Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики, в 2019 году впервые в России реализуется нацпроект "Культура". В его рамках предусмотрены деньги, в том числе на ремонты, строительство домов культур, и, возможно, в рамках нацпроекта будут выделены деньги на новый клуб в с.Окуневское.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: