В Комнате боевой славы побывали первые гости

Накануне памятной даты - 30-летия вывода советских войск из Афганистана - в Центральной районной библиотеке состоялось открытие Комнаты боевой славы воинов-интернационалистов «Мужество и слава молодых». В торжественном мероприятии приняли участие военный комиссар Омутинского, Армизонского, Юргинского районов А.В.Филипенко, ветераны боевых действий, сотрудники полиции, омутинцы, посещающие группу реабилитации в дневном отделении МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района».

В тишине актового зала для гостей проникновенно звучали слова афганских песен. На стене сменялась советская кинохроника, навечно запечатлевшая лица молодых ребят, военную технику. Возможно, во время съемки за кадром уже где-то идет бой, который унесет жизни боевых товарищей. С приветственным словом к участникам встречи обратился военный комиссар Александр Валентинович Филипенко. Он отдал дань уважения отваге и стойкости советских военнослужащих, с честью выполнивших интернациональный долг. Службу в Республике Афганистан прошли около 620 тыс. человек, более 15 тыс. погибли на чужой земле, 466 тыс. получили ранения, контузии и увечья.

- Среди воинов-интернационалистов были и наши земляки: солдаты и сержанты, проходившие службу по призыву; офицеры, в различные периоды участвовавшие в боевых действиях на протяжении всего срока пребывания ограниченного контингента войск в Афганистане, - сказал А.В.Филипенко. - К сожалению, не все вернулись домой. Навсегда в людской памяти останется погибший Сергей Соловьев, чье имя увековечено на мемориальной доске, установленной на Шабановской средней школе.

Военный комиссар А.В.Филипенко приветствует воинов-интернационалистов

Военный комиссар поблагодарил ветеранов за верность служебному долгу и отметил важность работы по сохранению истории. Открытие Комнаты боевой славы, по его мнению, большой шаг в этом направлении.

С особым волнением отнеслись к событию почетные гости - присутствующие в зале ветераны боевых действий И.В.Никитин, В.И.Черепанов, В.А.Федоренко, В.М.Чирков. Как подчеркнул в ответном слове Игорь Васильевич Никитин, Комната боевой славы будет очень полезна в работе по патриотическому воспитанию молодежи. На примерах героев- земляков подрастающее поколение учится мужеству, любви к Отчизне и родному селу, беречь своих близких.

Афганская война стала по- следней в истории страны, имя которой Советский Союз. Ведущие мероприятия рассказали об основных вехах этого трагического события, оставившего скорбный след в судьбах многих семей. Участники мероприятия почтили минутой молчания воинов, отдавших жизни при выполнении поставленных задач. Почетное право возложить цветы к портретам погибших и умерших воинов-интернационалистов было предоставлено заместителю начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России "Омутинский" подполковнику полиции Виталию Александровичу Гришину.

Главный библиотекарь Ольга Валерьевна Одегова от лица администрации МАУ ЦИБО поблагодарила И.В.Никитина, других воинов-интернационалистов и их родственников за мате- риалы, предоставленные для Комнаты боевой славы, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Часть экспозиции была представлена на выставке, к просмотру которой пригласили участников мероприятия. Гости могли ознакомиться с книгами об истории Афганской войны, фотографиями из семейных архивов ветеранов боевых действий, а также главами афганского дневника воинов-интернационалистов Омутинского района "ЧЕСТЬ. ПАМЯТЬ. БРАТСТВО", который был подготовлен специалистами Центральной библиотеки. Книга состоит из двух глав: "Афганская война газетной строкой", в которой использованы публикации журналистов газеты "Сельский вестник", и "Участники военных действий на территории Республики Афганистан 1979-1989 гг.", содержащая информацию о каждом воине-афганце. В дальнейшем на выставке побывают школьники района. Для всех желающих Комната боевой славы будет открыта в рабочие часы библиотеки.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: