Цифровизация здравоохранения - один из приоритетов страны

Сегодня цифровое здравоохранение - это не просто тренд, а объективная необходимость, ставшая приоритетом нашего государства.

"На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Обязательно надо включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы. Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок", - отметил Владимир Владимирович Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию.

Информатизация тюменского здравоохранения идет в ногу с мировыми тенденциями. Информационные технологии применяются почти во всех процессах: от записи к врачу до управления ресурсами медицинских организаций, от внесения диагноза до ведения электронной медицинской карты.

Благодаря цифровизации сегодня в Тюменской области стало намного проще получить медицинскую услугу. Реализованы дистанционные способы записи к врачу: мобильное приложение "Медицина 72", региональный портал услуг, единый центр записи, инфокиоски, кроме того, врач может записать пациента на следующий прием со своего рабочего места. Благодаря этому, сейчас более 50% жителей региона записываются на прием к врачу дистанционно.

Продолжается работа по развитию электронной медицинской карты, разработан функционал по вакцинации, который позволил внедрить электронную медицинскую карту ребенка, реализована интеграция с программой фонда социального страхования, позволяющая оформлять электронные листки нетрудоспособности.

В 2018 году продолжено внедрение системы управления ресурсами в медицинских организациях. В рамках данного проекта на базе шести клиник, расположенных в городе Тюмени и на юге Тюменской области, на единой платформе автоматизированы процессы медицины, финансов, складов, аптеки, диетпитания.

"Созданная на сегодняшний день инфраструктура цифрового здравоохранения Тюменской области поэтапно тиражируется во все медицинские организации. Внедряются телемедицинские технологии и системы поддержки принятия врачебных решений. Мы внедряем взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, участвующими в процессе ведения больного. Уже сейчас по выбору пациента больничный ему может быть выписан в электронной форме. Кроме того, сейчас рецепт на льготные лекарственные препараты может быть также выписан в электронном виде, поэтому пациент может обращаться в аптечную организацию без бумажного документа. Сведения о выписанных ему препаратах уже будут в аптечной организации. Важно, чтобы была единая информационная система, которая позволит в технической части ориентироваться быстро и оперативно включать все новые электронные возможности - именно над этим мы работаем", - отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

А. Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменско

Поделиться: