Прошёл финал Губернских игр

Вот и завершились главные спортивные баталии нашей области - Губернские игры "Тюменские просторы" в зачет XXVII зимних сельских игр. В прошлую зиму команды районов и городов отстаивали право на уча- стие в финале этих соревнований по шести видам спорта: хоккей, лыжные гонки среди женских и мужских команд, полиатлон, шахматы, мини-футбол. Наши хоккеисты заняли 14 место, шахматисты - 13, лыжники-женщины - 15, лыжники-мужчины - 11. Футболисты и полиатлонисты вошли в шестерку, тем самым обретя путевку в финал, который состоялся в феврале. Любители здорового образа жизни болели за команды Омутинского района, защищающие его честь на протяжении десяти дней - с 7 по 17 февраля.

Муниципалитеты распределились на две группы. В первую вошли двадцать районов Тюменской области, во вторую - семь городов и городских округов. В состав сборных допускались спортсмены 2001 года рождения (достигшие 18-летнего возраста на дату проведения соревнований) и старше, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства. Обязательными видами зимних игр являются соревнования дояров и механизаторов. При неучастии в них, независимо от набранных очков, команда занимает место в общем зачете после участвовавших в обязательных видах программы. В финал также вошли охотничий биатлон и ВФСК ГТО, заменивший в этом году крестьянскую эстафету.

Состав команды дояров - два человека. Сергей Новиков и Олег Колмаков заняли 9-е место.

Менее повезло охотникам - 19-е место и механизаторам - 20. Эти сборные выступили не в полном составе, что, скорее всего, повлияло на итоговый результат.

Красивую игру показали футболисты. К сожалению, свой чемпионский титул, который они удерживали на протяжении нескольких лет, в этот раз сохранить не смогли и стали серебряными призерами, уступив самую высокую ступень пьедестала Ишимскому району.

Полиатлон - на четвертом. Здесь отличились личники. Татьяна Петрова на втором месте в возрастной категории 18-20 лет.

Ольга Новикова (21-29 лет) и Сергей Костоломов (50-59 лет) показали третьи результаты. Дмитрий Никитин (18-20 лет) и Алексей Садовых (40-49 лет) стали первыми в своих возрастных группах.

В финале годовой сопернической борьбы Омутинский район занял десятую строчку в итоговой таблице Губернских игр "Тюменские просторы".

- В чем причины, что мы опустились на две позиции вниз по сравнению c предыдущим результатом? - с таким вопросом мы обратились к специалисту по спорту администрации района Ивану Анохину.

- Нужно подтянуть все виды спорта без исключения, подойти с полной ответственностью к следующему зональному этапу, - говорит он. - Анализ нынешних игр показал, что нам предстоит выполнить большую работу по укомплектованию команд и подготовке спортсменов к областным состязаниям. Проверить на разных уровнях соревнований каждого кандидата в сборную района и выбрать лучших, чтобы достичь максимально высокого результата. Благодарю всех спортсменов, представлявших Омутинский район на столь важном областном мероприятии. Впереди много побед. Вместе мы сила!

Следующие зимние Губернские игры "Тюменские просторы" пройдут в 2021 году. Есть время на подготовку. Нынешней весной начнутся отборочные соревнования на финал летних сельских спортивных игр.