Соревновались гнедые, вороные, саврасые…

Увлекательное зрелище прошло 23 февраля на 159 км трассы Тюмень-Омск. В праздничный день владельцы лошадей восьми районов Тюменской области доставили омутинцам огромное удовольствие, приняв участие в «Конных бегах - 2019».

Ишимцы, абатчане, голышмановцы, упоровцы, юргинцы, ярковцы, заводоуковцы, бердюжане разместили фургоны с четвероногими красавцами на стоянке автокемпинга "Вега Плюс". Они с утра готовили их к состязаниям: причесывали гриву, чистили копыта, обтягивали ноги эластичными бинтами, надевали ногавки. Зрители могли подойти к животным и сфотографироваться. Рядом, на расчищенной от снега площадке, была организована сельскохозяйственная ярмарка, на которой представили продукцию ООО "Совхоз "Прогресс", мясокомбинат и питомник из г.Омска, ЛПХ Щегербаева А.Р. Время от времени слышался звонкий детский смех, вызванный катанием на ослике. Многие зрители приехали семьями, одна из них - чета Мишаковых: Василий, Анна и двухгодовалая Полина.

- Место и время проведения выбрано организаторами удобное, - отмечает глава семейства. - Грех было не приехать на мероприятие и не полюбоваться на красивое зрелище - скачущих в поле коней. У дочки просто сияют глаза оттого, что близко лошадки и их можно погладить.

На торжественном открытии к присутствующим обратился первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов:

- Разрешите поздравить всех с Днем защитника Отечества! Именно этому празднику, благодаря инициативе Людмилы Ивановны Токаревой, третий год подряд мы посвящаем данное мероприятие. Хотя сегодня прохладно, день обещает быть жарким, особенно для участников, которые будут соревноваться.

Главный судья объявил правила забегов. По условиям соревнований кони должны пробежать рысью два круга, общая протяженность которых 2 км 400 м. Прозвучала команда:

- Жокеям подготовить лошадей к заездам, болельщикам - занять места вдоль трассы!

Зрители, расположившись на снежных буграх, с нетерпением ждали старта. Было заявлено 20 лошадей, они распределены на четыре забега: три с санями и верховой. Их клички вызывают улыбку: Красавчик, Первая любовь, Быстрый ветер, Милый, Перепелка, Соловей, Флейта, Летучий и другие.

Первыми показали свою стать и резвость трехлетки, вторыми - четырехлетки. Проезжающие по трассе большегрузы останавливались, чтобы понаблюдать за бегами с дороги, а легковые машины разворачивались и подъезжали ближе.

Самым зрелищным был третий забег - верховая скачка, в которой лошадь показывает все свои способности.

Выстроившись на стартовой линии, нетерпеливо постукивая копытами, скакуны ждали команды наездников. Все шансы прийти первым были у Самата Яшкина из Юргинского района. 14-летний мальчишка, самый молодой участник, на первом круге со своей гнедой Флейтой оторвался от соперников на 200 метров. Но, неожиданно для всех, после выхода на второй круг, кобыла резко повернула к стоящему в толпе болельщиков хозяину, отцу наездника, и остановилась. Что-то шепнув на ухо Флейте и шлепнув по боку, владелец лошади направил ее вдогонку за далеко ускакавшими жеребцами. Наверстав упущенное, кобылица под управлением Самата перед самым финишем обгоняет Летучего, следом Дикого и завоевывает третье место. Еще на старте в этом забеге из толпы зрителей слышались восхищенные возгласы, направленные в сторону саврасого жеребца по кличке Соловей. Отличающийся от соперников ярко выраженным желтым окрасом конь, за несколько метров до финишной черты уверенно вырвал победу. После окончания скачек главный судья пригласил всадника сделать почетный круг на коне перед зрителями. Тонна живого веса с роскошной золотистой гривой, он, высоко подняв голову, шел под изумленные возгласы и аплодисменты болельщиков.

Последним в соревнованиях был заезд для лошадей пяти лет и старше. За победу состязались шесть наездников. Старт был плотным - кони бежали кучно почти полкруга. Затем вперед вырвались гнедой жеребец Гайдук из Бердюжского района, за ним - Ходкий из Абатского. Ближе к финишу между ними завязалась упорная борьба. Ходкий обгоняет Гайдука. Толпа зрителей ликует. Еще несколько метров и лошади вновь поравнялись. Вот-вот одна из них вырвется в лидеры.

Саврасый жеребец Соловей вырывается к финишу (второй справа)

Напряженные болельщики еще громче начали выкрикивать:

"Ну, родненькие, терпите! Бегите!" Судья объявляет:

- "Ноздря в ноздрю" пересекли линию Гайдук и Ходкий. А это значит, у "старшаков" два первых места!

Один за одним выходили участники за наградами и призами, предоставленными организаторами и спонсорами соревнований: МАУ "ЦКиД", ООО "Вега Плюс" (руководитель - А.В.Чистяков), термальный источник "Новодеревен- ский" (руководитель А.С.Логинов), ООО "Новодеревенское" (руководитель С.А.Аракелян), руководители сельскохозяйственных предприятий, МАУ "ФОЦОР". Больше всех наград увезли гости из Ярковского района, заявившие на соревнования семь лошадей.

У всех, кто наблюдал за скачками, переживал за участников, моменты состязаний надолго останутся в памяти.

- Получили море позитива, - наперебой делятся впечатлением братья Слободянюк из с.Омутинское. - Первый раз на таких соревнованиях. Болели за парня под 116-м номером, которого лошадь не послушалась после первого круга да потом еще на финише с себя скинула. Дух захватило, мероприятие интересное! Есть возможность пообщаться на свежем воздухе с друзьями.

Думаю, что у всех зрителей от увиденного остались только положительные эмоции. Будем ждать следующих скачек и надеяться, что в 2020 году омутинские наездники все-таки примут в них участие. Ведь болеть за своих всегда приятнее и азартнее!

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: