Верой и правдой будут служить России

28 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества, в Центре внешкольной работы состоялся Смотр строя и песни. Мероприятие, которое по инициативе совета ветеранов после многолетнего перерыва возобновили на районном уровне, прошло на одном дыхании.

К участникам обратилась председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова:

- Сегодня в мире непростая международная обстановка. Нарастает гонка вооружений в странах, которые граничат с Россией, поэтому ветеранские организации активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Смотр строя и песни - одно из мероприятий, которое выполняет данную задачу. В зале стоят будущие защитники Отечества:

матросы, пехотинцы, десантники... Это вам оберегать Россию и ее рубежи. Именно на таких конкурсах вы получаете азы военной подготовки, учитесь чувствовать плечо и локоть друга. Главное пожелание - вынесите за двери сегодняшнего конкурса понимание того, что есть такая профессия - "родину защищать". Это долг, который вы должны выполнить достойно!

На торжественном построении

В Смотре строя и песни приняли участие 11 команд в составе учащихся школ и курсантов СГ ДПВС. Ребятам предстояло показать строевую под- готовку, четкость сдачи рапорта, выразительное исполнение маршевой песни, точность и правильность выполнения команд. Отряды старательно чеканили шаг, исполняли строевые песни патриотического содержания. Прозвучали "Катюша", "Служить России", "Если хочешь быть военным", "Не плачь, девчонка".

Выступление отрядов оценивало жюри, в которое вошли помощник начальника отделения ППП и УМР военного комиссариата Омутинского, Армизонского, Юргинского районов В.И.Моторин, помощник начальника караула 119 пожарной спасательной части А.Ю.Давыдов, помощник участкового уполномоченного полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России "Омутинский" Е.В.Кривошеин, председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова и ведущий специалист по молодежной политике администрации Омутинского района Н.В.Шабалдина.

Итоги подводились по трем номинациям. После выполнения строевых команд места распределились следующим образом:

среди учащихся 5-8 классов:

1 место - 7 а ОСОШ №2;

среди учащихся 9-11 классов:

1 место - Ситниковская СОШ,

2 место - Омутинская СОШ №1,

3 место - Шабановская СОШ;

среди специализированных групп добровольной подготовки к военной службе:

1 место - "Подъем" (ЦВР, руководитель Д.В.Белкин),

2 место - "Лидер" (ОСОШ №1, руководитель В.В.Гебель),

3 место - "Пластуны" (ЦВР, руководитель Е.Е.Метешкин).

Громким "Ура!" участники приветствовали получение за- служенных дипломов.

На мероприятии наравне с мальчишками выступали девочки. Командным голосом руководила строем семиклассница ОСОШ №2 Дарья Иванова. На вопрос: "Почему именно ты?", она ответила: "Класс посовещался и выбрал командиром меня. Я переборола волнение. Голос у меня громкий. Старалась четко отдавать команды, мы выступили как одно целое. Поддержка была хорошая. Директор Алла Борисовна Комарова, ее заместитель Светлана Ивановна Гетало и классный руководитель Юлия Андреевна Турок пришли поболеть за нас".

Вагайские школьницы напомнили девчонок из фильма "А зори здесь тихие". Красивые, статные, они ничуть не уступали в строевой подготовке парням.

Конкурс "Смотр строя и песни", организованный отделом образования администрации Омутинского района и советом ветеранов, состоялся. Участники с нетерпением будут ждать следующего. На вопрос: "Понравилось мероприятие?", шабановцы четко, в один голос ответили: "Так точно!"

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: