Объединила "Лыжня России"

2 марта на лыжной базе в с.Б-Краснояр состоялась ежегодная массовая гонка "Лыжня России". Мероприятие с 1982 года объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

В этом году более ста человек разного возраста приняли участие в празднике. Лыжники были распределены на три забега по группам: 12 лет и младше, 13-15 лет, 16 лет и старше. Соревнования носили характер индивидуальной гонки. Стартовали участники с интервалом в 10 секунд. Спортсмены в личном зачете, занявшие с 1 по 3 место в своей возрастной группе, были распределены для награждения еще на подгруппы. В первом, где мальчики бежали 2 км и девочки 1 км, победителями стали среди участни- ков 10 лет и младше Полина Максимович (Ситниково) и Илья Тимофеев (Б-Краснояр), 11-12 лет - Елена Титова и Кирилл Елфимов (Вагай).

Второй старт был дан юношам и девушкам 13-15 лет на 3 км. Счастливчиками в этом забеге оказались Валерия Мусаинова (Вагай) и Кирилл Тимофеев (Б-Краснояр).

Третьими преодолевать дистанцию в 3 км среди девушек и 5 км среди юношей вышли участники старше 16 лет. Здесь отличились лыжники 16-18 лет - Анастасия Кельм (Б-Краснояр) и Даниил Кашин (Вагай), 19-35 лет - Ольга Новикова (Вагай) и Дмитрий Васильев (Омутинское), 36-50 лет - Алексей Садовых (Омутинское), 51 год и старше - Валентина Бодрикова (Вагай) и Иван Тигеев (Б-Краснояр).

В рамках "Лыжни России" прошел параллельный зачет результатов в Спартакиаду учащихся общеобразовательных школ района и ВФСК "ГТО", где места распределились следующим образом: группа А: 1 место - Вагай- ская СОШ, 2 - ОСОШ №2, 3 - ОСОШ №1; группа Б: 1 место - Б-Красноярская СОШ, 2 - Журавлевская СОШ, 3 - Окуневская СОШ.

Подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, популяризации самостоятельных занятий и, конечно же, общению с друзьями и знакомыми на свежем воздухе.

Т. Некрасова Фото автора

Поделиться: