Стали лучшими

В Тюменском государственном университете подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, которая длится в течение учебного года.

Первый отборочный тур ребята проходят до начала ноября в своих школах. Затем его победители и призеры принимают участие в муниципальном, региональном и российском. Чтобы перейти из одного тура в другой, нужно набрать необходимое количество баллов. Благодаря своему стремлению, упорству, подготовке, трое омутинских учеников удостоились наград и поощрений на областном уровне.

Ребята рассказали на что полагались, выбирая учебный предмет для участия в олимпиаде.

Валерий Гвозденко, ученик 10 класса Вагайской СОШ, победитель по предмету "Физическая культура":

- Свободное время полностью посвящаю спорту. Мой учитель физической культуры Владимир Александрович Литаров убедил, что я смогу победить. Во время каникул возил меня на своей машине, иногда на электричке, на специальные сборы по олимпиаде в ТюмГУ. Благодаря ему я поверил в себя. И вот уже второй раз участвую в олимпиаде. В прошлом году дошел только до районного уровня. 2019-й стал успешнее и принес третье место в области. На следующий год планирую стать первым и пройти в заключительный этап. Буду стараться. Региональный тур проходил в течение двух дней. В первый отвечали на теоретические вопросы по физической подготовке, во второй - выполняли гимна- стические и акробатические упражнения, проходили полосу препятствий, связанную с баскетболом и футболом.

Арина Шукис, ученица 9 класса Ситниковской СОШ, призер по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности":

Арина Шукис

- Каждый год в составе команды школы участвую в соревнованиях по спортивному туризму, где занимаю призовые места. Без изучения предмета "ОБЖ" не добиться таких успехов. Чтобы закрепить знания, стараюсь участвовать во многих конкурсных мероприятиях, не исключение Всероссийская олимпиада школьников. В ней я принимала участие по географии, обществознанию. Доходила только до районного уровня. Основы безопасности жизнедеятельности выбрала в этом году третий раз. Предыдущий опыт помог в практической части. С легкостью выполнила задания по чрезвычайным ситуациям: нужно было быстро отреагировать, правильно повести себя и применить специальное оборудование. Также оказывали первую помощь пострадавшему. Всего девять заданий. Теория далась сложнее. С наставником Вяче- славом Валерьевичем Максимовичем не остановимся на достигнутом. Будем дальше тренироваться, чтобы добиться лучших результатов.

Ирина Ахметшина, ученица 10 "Б" класса Омутинской СОШ №2, призер по предмету "Английский язык":

Ирина Ахметшина

- В Омутинку я приехала в пятом классе. По программе начали изучать иностранный язык. Это был один из самых нелюбимых мной предметов. Когда стала глубже вникать, просто влюбилась в него. В девятом успешно сдала по английскому экзамен. В дальнейшем хочу стать переводчиком. Благодарна своему преподавателю Ольге Николаевне Дерябиной за подготовку и поддержку. Сертификат на 2 500 бонусов, зачисленных на карту ТюмГУ, планирую потратить на путевку в профильную учебно-научную школу.

К сожалению, ребята не прошли в последний тур Всероссийской олимпиады школьников, который состоится в апреле и соберет юных гениев со всей России. Его победители и призеры поступят на профильные направления российских вузов без вступительных экзаменов.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: