Ответственность за нарушение прав

Согласно Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Без материального содержания, которое детям должны предоставлять отец с матерью, ребенок в силу своей биологической природы не может выжить, а без надлежащего воспитания не станет достойным членом общества.

 


С момента рождения и до достижения совершеннолетия, родители обязаны заботиться о своем ребенке: содержать и воспитывать, обеспечить получение основного общего образования и создать условия для получения среднего (полного) образования, следить за здоровьем, физическим, психическим и нравственным развитием, защищать права и интересы.

 


При выборе способов и методов воспитания родителям за- прещено причинять вред психическому и физическому здоровью ребенка.

 


Домашние проблемы - личное дело каждой семьи, никто не вправе вмешиваться в частную жизнь, но необходимо учесть, что несовершеннолетний по своему психическому и умственному развитию уступает взрослому, поэтому государство в целях обеспечения каждому ребенку права на воспитание и заботу берет на себя обязательство по контролю родителей.

 


Каковы же меры ответственности за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей?

 


Первоначально нерадивых родителей заслушивают на различных комиссиях, созданных при сельских советах, детских садах, школах. Если беседы не дают должного результата, указанные органы о горе-родителях обязаны сообщить в орган опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, инспектору по делам несовершеннолетних. Как результат - постановка на учет семей, в которых нарушаются права детей. Если и эти меры не действуют, наступает ответственность административная, уголовная, крайняя мера - лишение родительских прав.

 

 


Распространенной мерой ответственности родителей является административная. Она предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ). Наказание - предупреждение или наложение административного штрафа.
При этом неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей родителями - понятие довольно объемное. В большинстве случаев это пьянство родителей, в результате чего взрослые не занимаются воспитанием ребенка, не могут обеспечить его одеждой и обувью по сезону, полноценным питанием, наносят вред психическому здоровью.

 


В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем соединено с жестоким обращением, по закону грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы (статья 156 УК РФ).

 


Уголовным кодексом РФ предусмотрена также ответственность и за вовлечение ребенка родителем в систематическое употребление (распитие) алкогольных и спиртосодержащих напитков, одурманивающих веществ (статья 151 УК РФ).

 


Самым строгим наказанием является именно гражданско-правовое наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а именно лишение родительских прав. За 2018 год Омутинским районным судом рассмотрено 17 исков о лишении родительских прав, 15 из которых были удовлетворены.

 


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или аналогичных организаций;

 

злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 


Многие не осознают, что своим поведением нарушают права собственного ребенка, в связи с чем такие семьи и попадают в поле зрения контролирующих органов, работа которых направлена на защиту прав несовершеннолетнего, сохранение семьи и обеспечение права ребенка жить и воспитываться собственными родителями. Если отец с матерью не обеспечивают полное и гармоничное развитие личности ребенка, не могут наполнить семейную атмосферу счастьем, любовью и пониманием, то в интересах детей к таким родителям будут применены меры, установленной законом ответственности.

 

 

 

Е. Патлина, помощник судьи Омутинского районного суда

Поделиться: