"Рубин" в Первенстве России

С 14 по 16 марта в спортивном комплексе «Центральный» Голышмановского городского округа проходили финальные игры Чемпионата Тюменской области по мини-футболу, стартовавшего в конце октября 2018 года.

На протяжении пяти месяцев 29 команд, разделенных на четыре зоны, сражались за чемпионский кубок. В каждой из них футболисты играли в два круга. За выход в финал с омутинским "Рубином" соперничали команды Аромашевского, Армизонского, Голышмановского, Бердюжского и Юргинского районов. После 10 игр, из которых семь в свою пользу, рубиновцы заняли верхнюю строку в турнирной таблице южной зоны, тем самым обретя путевку в финальный тур. Зональные победители разделились на группы "А" и "В". В первый день провели по одной игре. Омутинцы, попав в "В", сыграли с казанским "Фениксом" со счетом 8:4. Второй день начался менее удачно. Допущенные в начале матча ошибки стоили команде поражения с ялуторов- ским "Атлантом" (4:1). В третьей игре "Рубин" забивает в ворота ярковского "Сибиряка" восемь голов и пропускает два. А это значит, что омутинцы по- сле двух тяжелых дней занимают второе место в группе "В" и выходят в плей-офф.

В первом полуфинале встретились команды "Иртыш" (г.Тобольск) и "Рубин". Омутинская команда по мастерству игры превосходила тоболяков и одержала уверенную победу со счетом 3:1. Дважды в матче отличился Бека Абуладзе. Во второй полуфинальной игре бились команды "Атлант" и "Спринт" (Викуловский район), победителями стали спортсмены из Ялуторовска.

Матч за 3-е место состоялся между командами "Иртыш" и "Спринт". Со счетом 5:2 тобольские футболисты нанесли поражение и стали бронзовыми призерами чемпионата.

Самой зрелищной оказалась встреча за 1-е место между омутинцами и ялуторовцами. С первой до последней минуты игра держала в напряжении не только футболистов обеих команд, но и многочисленных болельщиков. Парни знали, что расслабляться нельзя. Именно "Атлант", с разницей в три гола, имел над ними преимущество в предыдущей встрече. Разобрав ошибки, игроки выходили на площадку предельно сконцентрированные. На 13-й минуте мяч был направлен в ворота с пенальти Александром Авдюковым. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу рубиновцев. За четыре минуты до окончания второго "Атлант" меняет вратаря полевым игроком, оставляя ворота пустыми. Капитан омутинской сборной Гегам Костанян перехватил мяч и направил его в цель, не оставив шанса на победу своим соперникам. Со счетом 2:0 команда "Рубин" одержала победу в финальном матче и стала чемпионом области. Второе место у команды Ялуторовска.

Награждение провели главы Голышмановского и Омутинского муниципальных районов А.В.Желтоухов, В.Д.Воллерт и главный судья Тюменской областной Федерации по футболу А.П.Щелконогов. Победители и призеры получили кубки, грамоты и медали. В номинации "Лучший вратарь" признан Родион Ковалев, "Лучший игрок" - Александр Авдюков.

Поздравляем спортсменов с достойным результатом на чемпионате области и желаем успешного выступления на Первенстве России по мини- футболу среди команд пер- вой лиги (зона "Урал и Западная Сибирь"), который пройдет с 28 по 31 марта в Перми. В группе "А" с омутинцами сыграют команды "Спарта" (г.Екатеринбург), "Югра" (г.Ханты-Мансийск) и "Метафракс" (Пермский край). В группу "В" вошли команды Самары, Ноябрьска, Перми и Магнитогорска.

Т. Некрасова

Поделиться: