Всегда на боевом посту

Сегодня отмечают профессиональный праздник военнослужащие и сотрудники Росгвардии. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации создана по Указу президента РФ 5 апреля 2016 года в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан. В ее структуру входят: специальный отряд быстрого реагирования, отряд мобильный особого назначения, авиационный отряд специального назначения, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, которые до этого входили в систему Министерства внутренних дел России.

На территории Омутинского района в настоящее время несут службу сотрудники двух подразделений Управления Рос- гвардии по Тюменской области.

Сотрудники Омутинского межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области" работают на территории трех районов: Омутинский, Армизонский и Юргинский. Они несут службу в круглосуточном режиме, обеспечивают защиту объектов и квартир, мест хранения имущества граждан, охраняют общественный порядок и безопасность населения, проводят профилактические мероприятия по пресечению правонарушений и преступлений. Боевое звено службы - экипажи групп задержания, которые первыми прибывают по сигналу тревоги на место происшествия.

- Самой действенной мерой по профилактике краж с объектов, из квартир, домов и гаражей по-прежнему остается оборудование их средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения (ПЦН), - говорит начальник Омутинского МОВО Евгений Михайлович Маловастый. - На сегодняшний день на территории трех районов находятся под охра- ной около 300 объектов, более 170 квартир, гаражей, мест хранения личного имущества граждан. У нас есть собственники, квартиры которых охраняются более двадцати лет. Эти люди, заключив договор с вневедомственной охраной, совершенно спокойно уезжают из дома на день и более длительный срок.

С прошлого года мы начали предоставлять новую услугу - "Мобильный телохранитель". Теперь собственнику необязательно оборудовать жилье либо объект кнопкой сигнализации. Передать сигнал тревоги он может путем нажатия "горячей клавиши" на сотовом телефоне. Дежурный ПЦН автоматически получает данные, указанные в договоре владельца, необходимые для оперативного реагирования, и через 5-7 минут вооруженный наряд полиции прибудет для оказания помощи.

С начала 2019 года сотрудники вневедомственной охраны выезжали на 12 вызовов. По всем происшествиям возбуждены административные производства, виновные понесли наказание. За первый квартал краж с охраняемых объектов и квартир не допущено. Отдел вневедомственной охраны при решении служебно-боевых задач тесно взаимодействует с территориальным отделом полиции.

Кроме того, в рамках комплексного плана взаимодействия с отделом внутренних дел по охране общественного порядка в компетенцию вневедомственной охраны входит пресечение административных правонарушений, преступлений на маршрутах патрулирования, оперативное реагирование на сообщения дежурной части.

В Омутинском отделе вневедомственной охраны слаженный, боеспособный коллектив, готовый к выполнению поставленных задач и приказов командиров. На данный момент здесь несут службу сотрудники, имеющие стаж работы более 10 лет, и молодые специалисты. Каждый из них чувствует ответственность за общее дело и стремится добросовестно справляться со своими обязанностями.

- В День Росгвардии огромное спасибо хочется сказать ветеранам, создававшим нашу службу, посвятившим ей долгие годы: М.Б.Лашкевичу, А.М.Ячменеву, Е.Н.Соловьеву, С.А.Крестьянникову, В.А.Кислякову, И.Я.Францу, В.Н.Пини- гиной, Н.В.Ланг, А.М.Лашке- вичу, С.П.Фоминых, А.В.Бровину, В.В.Пинигину, И.А.Гефнеру, а также тем, кого сегодня нет среди нас: Т.И.Будылдиной, А.К.Дулебовой, Л.П.Мель- никову. Поздравляю с праздником и благодарю за службу действующих сотрудников. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, не терять оптимизма и быть уверенными в завтрашнем дне.

***

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области выполняют свои служебные обязанности по месту дислокации в с.Омутинское и р.п.Голышманово, оказывают государственные услуги населению Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Голышмановского, Омутинского и Юргинского районов.

С 1 марта 2019 года должность начальника ОЛРР занимает капитан полиции Александр Сергеевич Морозов.

Основной задачей подразделения является контроль за оборотом гражданского и служебного оружия; деятельностью, связанной с оборотом оружия юридическими лицами с особыми уставными задача- ми, а также за деятельностью частных охранных организаций. Также отделение занимается оказанием ряда государственных услуг, среди них - выдача лицензий на приобретение огнестрельного охотничьего оружия, оружия самообороны, выдача удостоверения частного охранника и другие.

Пользуясь случаем, руководитель ОЛРР Александр Сергеевич Морозов напоминает гражданам об ответственном отношении к оружию и правилах его безопасного хранения, ношения и транспортировки в целях избежания утраты и хищения.

- По действующему законодательству гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, которые обеспечивают его сохранность, безопасность хранения и исключают доступ к нему посторонних лиц, - отмечает он. - При несоблюдении установленных правил оборота оружия предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии с ч.6 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему. В случае наступления тяжких последствий, возникает уголовная ответственность.

Обращаю внимание владельцев оружия, что для продления разрешения на хранение и ношение оружия необходимо обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы по адресу: с.Омутинское, ул.Советская, 139, не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия соответствующих лицензий и разрешений, а при переезде - в двухнедельный срок в ОЛРР по новому месту жительства.

В профессиональную дату от лица руководства Управления Росгвардии по Тюменской области и от себя лично поздравляю коллег с праздником.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: