Выбирали сильнейших

В марте, с целью отбора и формирования команды на областной зимний фестиваль ГТО, среди учащихся общеобразовательных учреждений прошел районный этап соревнований.

На торжественном построении ребят приветствовала начальник отдела образования администрации Омутинского муниципального района Наталья Олеговна Вандышева:

- Приятно видеть вас спортивными, физически крепкими и здоровыми. Желаю не останавливаться на достигнутом, добиться успехов и получить золотой знак ГТО!

К школьникам обратились специалисты Центра тестирования МАУ "ФОЦОР". Они пожелали участникам показать на фестивале отличные результаты. После оглашения регламента проведения испытаний юные спортсмены разошлись по местам соревнований, где состязались в челночном беге 3х10, стрельбе из винтовки, упражнениях на пресс, прыжках в длину, гибкости, беге на лыжах и силовой гимнастике (девушки - отжимание, юноши - подтягивание на высокой перекладине).

В шестиборье соревновались ученики, относящиеся к четвертой и пятой возрастной ступеням. ОСОШ №1 и №2, Шабановская, Вагайская, Южно-Плетневская, Ситниковская, Большекрасноярская школы выставили команды в зачет Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений района. Они состояли из восьми человек: два юноши и две девушки 13-15 лет, два юноши и две девушки 15-17 лет. Ребята с азартом переходили от одного испытания к другому. У многих на груди красовался знак ГТО. Некоторые пришли выполнить нормативы, чтобы улучшить предыдущий результат и получить знак высшего достоинства.

Личное первенство среди участников определялось для каждой возрастной группы ступеней комплекса ГТО по сумме очков, полученных во всех видах программы. Командное - по количеству набранных в пяти спортивных состязаниях восемью участниками команды, показавшими лучший результат.

После нелегкого спортивного соперничества места в личном первенстве распределились следующим образом:

Девушки (13-15 лет):

1 место - Елена Титова (Вагайская СОШ);

2 место - Виктория Спиридонова (Вагайская СОШ);

3 место - Александра Емельянова (ОСОШ №2).

Юноши (13-15 лет):

1 место - Михаил Лушин (ОСОШ №2);

2 место - Жангали Нурпиисов (Вагайская СОШ);

3 место - Кирилл Пермин (ОСОШ №2).

Девушки (16-17 лет):

1 место - Алина Кузнецова (ОСОШ №1);

2 место - Лидия Захарова (Вагайская СОШ);

3 место - Дарья Филиппова (Вагайская СОШ).

Юноши (16-17 лет):

1 место - Валерий Гвозденко (Вагайская СОШ);

2 место - Никита Ананин (Вагайская СОШ);

3 место - Василий Бушуев (ОСОШ №2).

Участники, занявшие призовые места, получили путевку на областной фестиваль ГТО, куда в конце марта отправятся в составе сборной района.

Среди команд победителем многоборья стала команда Вагайской школы. Серебряный призер - ОСОШ №2. Бронза досталась Ситниковской СОШ.

Т. Некрасова Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: