"Мусорная реформа" - вопросы остаются

С начала этого года в стране полным ходом идет введение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. «Мусорная» реформа затронула всех граждан, но, несмотря на большую информационную работу, еще не все понимают ее суть. По просьбе наших читателей мы обратились за разъяснениями к заместителю главы Омутинского муниципального района Сергею Анатольевичу Кузнецову.

- С 2019 года изменилось законодательство в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, - напомнил Сергей Анатольевич. - Как это отразится на жизни обычных жителей?

Раньше на территории Омутинского района в каждом сельском поселении была своя оформленная свалка, на которую ООО "Ромист" вывозился мусор из контейнеров, установленных вблизи школ, детских садов, других учреждений и многоквартирных домов, также ей могли пользоваться люди, проживающие в частном секторе. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Все свалки считаются закрытыми, для информирования жителей установлены соответствующие аншлаги. Исключение составляет центральная свалка, находящаяся на расстоянии 3,8 км от с.Омутинское в сторону с.Большой Краснояр. По устному согласованию с Департаментом недропользования и экологии Тюменской области в переходный период разрешено ее временное использование, так как действующая на сегодняшний день областная схема сбора коммунальных отходов не предусматривает на территории района площадку для временного накопления и складирования мусора. Впоследствии отходы из контейнеров будет увозиться сразу в Заводоуковск, а затем на переработку в Тюмень.

- Сергей Анатольевич, какая организация отвечает за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов?

- Областью выбран региональный оператор - Тюменское экологическое общество. Это ключевое звено новой системы обращения с ТКО, которое несет ответственность за весь цикл, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения в специально отведенных местах. В свою очередь, региональный оператор определил подрядную организацию, занимающуюся транспортировкой, - по нашему району это Сибсервис.

- С конца марта в районе началась установка пластиковых мусорных контейнеров, которые появятся даже в небольших населенных пунктах. Жителей интересует, сколько установят баков и будут ли оборудованы контейнерные площадки?

- По результатам переговоров с региональным оператором до начала апреля планируется установить на территории количество контейнеров, необходимое на первое время. Изначально мы считали, что нужно около 900 контейнеров, но по опыту работы Заводоуковского городского округа, Армизонского района, пришли к мнению, - такое количество нам не понадобится. Совместно с главами сельских поселений была сделана корректировка, пересогласованы места установки мусорных контейнеров. На сегодняшний день практически завершена установка 340 баков. В летний период будут оборудова- ны 289 контейнерных площадок, ходатайство о выделении средств на эти цели направлено в Департамент недропользования и экологии ТО. Если количество контейнеров окажется недостаточным, то перевозчики, оператор готовы вести диалог о его увеличении. Кроме того, будут рассматриваться предложения об изменении мест расположения баков.

- Как будет собираться крупногабаритный мусор и ветки?

- Вопрос с крупногабаритным мусором находится в стадии решения. В частности, рассматривается вариант вывозки транспортом в определенные дни или выделения площадки для сбора этого мусора. В настоящее время перевозчик готов вывозить ветки, находящиеся на свалке. У них имеется специальное оборудование для переработки. В перспективе такая техника может появиться и в нашем районе. Предприни- матели и организации, зани- мающиеся изготовлением дробильных машин разной мощности и ценового диапазона, уже выходят с предложениями о продаже.

Сергей Анатольевич, в переходный период, как правило, не избежать недоразумений, например, с начислением платы за вывоз мусора. Куда нужно обращаться в таких ситуациях?

На территории Омутинского района от лица регионального оператора выступает Омутинское представительство АО ЭК "Восток", которое будет заниматься начислением платежей и претензионной работой. Если жители не согласны с суммами в полученных квитанциях, можно обратиться по адресу: с.Омутинское. ул.Новая, 7, каб.5, или получить консультацию по телефону 3-19-93.

Хотелось бы, чтобы население с пониманием отнеслось к переходному периоду на новую систему обращения с ТКО. Просьба к гражданам бережно относиться к мусорным контейнерам: не ломать, не лить жидкие бытовые отходы, не выбрасывать навоз. К сожалению, такие прецеденты в районе случаются. Все преобразования, мероприятия по благоустройству села делаются с целью создания комфортных условий для жителей.

Беседовала А. Пайвина

P.S. 27 марта диспетчеру пожарной охраны поступило сообщение о возгорании мусорного контейнера на перекрестке улиц Первомайская - Пушкина. На место происшествия оперативно прибыл автомобиль первой помощи 119 ПСЧ, пожар был ликвидирован. В настоящее время по данному факту проводится проверка. По предварительной версии, новый пластиковый бак был перемещен на обочину дороги и в него умышленно занесен открытый источник огня. Разбирательство продолжается.

А. Пайвина

Поделиться: