Нужны дополнительные контейнеры

1 апреля в администрации прошло очередное аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Давыдович Воллерт.

 


Как сообщил начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 Владимир Сергеевич Бутаков, за последние две недели зарегистрирован один пожар: 27 марта в 1 час. 40 мин. дежурному диспетчеру 119 ПСЧ поступило сообщение о загорании мусора в пластиковом баке, установленном на пересечении улиц Пушкина и Первомайской. Когда пожарные прибыли, новый пластиковый контейнер находился на обочине дороги и был уничтожен огнем. По данному факту проведена доследственная проверка, материалы которой направлены в полицию. Установлено: пожар произошел в результате умышленного поджога.

 


В.Д.Воллерт обратил внимание глав сельских поселений на то, что нужно в течение недели определить, сколько еще требуется дополнительно мусорных баков. Возможно, придется поставить дополнительные контейнеры там, где они уже стоят. Особенно это касается Омутинки.

 


- Проехал утром по селу и вижу, что практически все баки стоят полные. Так не должно быть, это ненормальная ситуация. Необходимо провести аналитику и, скорее всего, придется просить дополнительные контейнеры. С 1 апреля свалки закрыты, потому что сейчас в районе организован сбор ТКО. В течение 2019-2020 годов все свалки будут ликвидированы, и возить мусор бесконтрольно туда никто не будет. Вывоз крупногабаритного мусора тоже в ближайшей перспективе наладим, - отметил В.Д.Воллерт.

 


Заместитель главы района Сергей Анатольевич Кузнецов проинформировал, что с перевозчиком идет диалог на предмет того, что в Омутинский район требуется большее количество мусорных баков:

 


- Мы два раза уже корректировали цифры потребности. Первоначально в районе должны были установить 300 контейнеров, нам дали 340. Но сейчас видно, что и этого мало. Поэтому в ближайшее время проработаем вопрос и установим дополнительные баки.

 


Пока перевозчик занимается логистикой: отслеживается наполняемость этих баков, составляется схема движения автомобиля, временной интервал их прохождения, выгрузки мусора. Одним словом, идет отработка схемы и приведение ее в систему.

 


На аппаратном совещании обсуждалась тема подготовки к 9 Мая. В районе осталось шесть участников Великой Отечественной войны. И.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова рассказала, что с середины апреля начнется оформление территорий к Дню Победы. Что касается праздничных мероприятий, то на 4 апреля запланировано заседание оргкомитета, где будет детально отработана вся программа. Глава района В.Д.Воллерт обозначил, что к 15 апреля на каждой сельской территории должно быть понимание и четкий план того, как пройдет празднование.

 


Андрей Иванович Турок, начальник Межрайонного управления социальной защиты населения, сообщил, что в этом году, как и в прошлом, единовременную выплату к 9 Мая получат участники Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла и граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года, дети погибших участников войны. По предварительным данным, выплата будет произведена в апреле-мае текущего года 395 гражданам, это на 71 человека меньше, чем в прошлом году.

 


Юлия Андреевна Калашницина, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок МИФНС №10 по Тюменской области, проинформировала о том, что началась декларационная кампания. Все налогоплательщики, которые в 2018 году получили доход, должны сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в случае: если гражданин продал имущество, земельный участок, транспортное средство, получил доход от предпринимательской деятельности или, например, сдачи имущества в аренду либо получил выигрыш. Срок представления декларации - до 30 апреля 2019 года.

 

Самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет необходимо до 15 июля 2019 года. Освобождается от налогообложения имущество, приобретенное до 1 января 2016 года в том случае, если оно находилось в собственности более трех лет, а также имущество, зарегистрированное после 1 января 2016 года, если оно находилось в собственности более пяти лет.

 


Необходимо учитывать, что с 1 января 2016 года при продаже земельного участка, квартиры, дома налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта.

 

 

 

М. Никонорова

Поделиться: