Заботливый уход даёт доход

Сегодня редко можно увидеть на улице корову, которую погоняют хозяева. А если это районный центр, то удивительней вдвойне. По статистическим данным, в с.Омутинское в 1999 году селяне содержали 1 240 голов, в 2009 - 250, на 1 января 2019 года - 95. Что стало причиной сокращения поголовья крупного рогатого скота в домохозяйствах? Одних смущает нелегкий, монотонный труд. Другие говорят, что спрос на молочные продукты удовлетворяют магазины. Третьи, анализируя жизненные приоритеты, ставят на первое место отдых, путешествия и занятия любимым делом. Большинство селян считает личное подсобное хозяйство невыгодным занятием. Так ли это?

Вместе с семьей Липняговых из села Омутинское мы решили ответить на данный вопрос. Живя на втором этаже многоквартирного дома, супруги не отказываются от содержания рогатой кормилицы.

- Уход за коровой в домашних условиях - процесс не из легких, - делится опытом Ирина Владимировна. - Животное требует заботы. Немало хлопот приносит буренка в летний период, когда надо с восходом солнца проснуться, подоить и вывести ее на пастбище, а потом встретить.

В сутки одна корова дает семье до 20 литров отличного молока, за которым выстраивается очередь соседей, друзей и знакомых. При небольшой пенсии доход от продажи молочных продуктов - хорошее подспорье. Доится Марта десять месяцев. Остальные два находится в запуске, то есть готовится к отелу.

- Как вы относитесь к мнению селян, считающих содержание коровы невыгодным делом?

- Все зависит от хозяев. Без расходов нет доходов, - подключается к разговору глава семьи Александр Федорович. - Ни для кого не секрет, что буренка в год пережевывает шесть тонн сена. Сами его не заготавливаем, приходится покупать. Один тюк весом три центнера обходится в 900 рублей. Их надо двадцать два, значит, около двадцати тысяч рублей потребуется. Кроме сена, Марту подкармливаем дробленкой.

Даем два килограмма в сутки. В месяц полцентнера уходит, за год 12 мешков. Средняя цена одного, весом 50 кг - 350 рублей. Итого получается около четырех тысяч в год. В рацион включаем картофель, свеклу, морковь. В расчет корнеплоды не берем, так как выращиваем их в огороде. К расходам добавим оплату за услуги пастухов. Прошлым летом платили 1 300 рублей за одну голову. С середины мая по сентябрь получилось около шести тысяч. Животное требует врачебного осмотра. Раз в полгода ветеринары берут кровь на анализ, на что уходит 720 рублей в год. Чтобы получить потомство, наша корова в искусственном осеменении не нуждается. Есть свой бычок, поэтому платить нет необходимости. Накинем тысячи четыре на расходы по воде и электроэнергии. Подведем итог. На содержание коровы уходит в среднем 35 тысяч рублей в год.

- Что касается доходов, то наиболее продуктивными являются летние месяцы, - говорит Ирина Владимировна, - когда животные питаются травой. Реализуем без ущерба для семьи половину удоя - девять литров. У нас есть постоянные покупатели. Цену уже несколько лет не повышаем. Одна трехлитровая банка стоит сто рублей. Ежедневный доход - 300 рублей, за полугодие - 54 тысячи рублей. В оставшиеся четыре месяца объем продаж сокращается до трех литров. Общий доход от продажи одного только молока составляет около 66 тысяч рублей. Спросом пользуется творог. Один килограмм реализуем за 130 рублей. Если в месяц продадим 7 кг, получится 910 рублей. В год выручаем около девяти тысяч.

Чистый доход семьи составляет около 40 тыс. руб. в год. В наше время деньги небольшие, но не лишние.

- Часть молока дочери и внукам даем, - рассказывают супруги, - теленку тоже достается. У нас на столе постоянно есть молоко, сметана, творог, масло. Их вкус не сравнится с теми, что продаются в магазине. Это тоже плюс. Курочек балуем молочкой. От такого корма у них повышается яйценоскость.

Кроме этого, теленочка от этой же коровы можно продать в трехмесячном возрасте за 15 тысяч рублей или выкормить на мясо.

- Возникало у вас когда-то желание отказаться от содержания коровы?

- Бывало такое. Но сходимся к тому, что дополнительный доход в семейный бюджет никому не помешает. Мы оба на заслуженном отдыхе. Сидеть на диване не привыкли. С молодости держим корову. Когда работали, время на уход за хозяйством находили, сейчас тем более. Чем-то заниматься нужно. Подрастают внуки. Их тоже баловать хочется.

У Ирины и Александра Липняговых две коровы, бычок и куры. Во время беседы хозяйка процедила ведро молока в банки, собрала из кастрюли сметану, порезала на кусочки запеченное молозиво, которое, по ее словам, полезно для укрепления иммунитета, облегчения болезней суставов, диабета, сердечно-сосудистой системы, восстанавливает естественную микрофлору кишечника и омолаживает организм.

Т. Некрасова Фото автора

Поделиться: