Зимовка скота подходит к завершению

ООО «Победа», по современным меркам, относится к предприятиям средней величины. Здесь занимаются производством как растениеводческой, так и животноводческой продукции. В обороте хозяйства имеется 2 735 га земель сельхозназначения для возделывания кормовых и зерновых культур. В год реализуется около 1 400 тонн молока, 70 тонн мяса, выручка - в пределах 38-40 млн рублей. Штатная численность работни- ков - 60 человек. Имея хорошую производственную репутацию, ООО «Победа» постоянно работает над совершенствованием технологических процессов в отрасли растениеводства и животноводства.

Подъезжая к ферме и глядя на солидные запасы оставшихся к концу зимовки аккуратно уложенных тюков сена и буртов сенажа, вновь отметил, что здесь люди работают основательно. В помещениях для содержания скота создан оптимальный микроклимат, коровы упитанные, ухоженные и чистые. Зоотехник Игорь Федорович Анисимов рассказал о работе коллектива:

- Кормим скот высококачественным сенажом, сеном, концентратами. Валовой надой молока в сутки составляет около 3,5 тонн. С начала года на ферме родилось более 90 телят. Отрасли животноводства мы уделяем большое внимание, особенно заготовке кормов. Без них трудно вести производство. Прошлогодний запас сена и сенажа позволяет без проблем завершить зимне-стойловый период и организованно встретить пастбищный сезон. Благодаря слаженной работе доярок, скотников, слесарей имеем удой на фуражную корову в пределах 12 кг молока, что практически соответствует прошлогоднему уровню. Люди на ферме добросовестные, каждый хорошо исполняет свои обязанности. Например, оператор по уходу за молочным гуртом Виктор Иванович Иванов и слесарь Петр Эдуардович Кондратьев много лет отдали сельскому хозяйству. Кондратьев раньше работал бригадиром тракторной бригады, уйдя на пенсию, продолжил трудиться на ферме. За Ивановым закреплено 150 дойных коров. Их надо осмотреть, вычистить стойла, поправить в кормушках сено, дать концентраты. Кроме того, необходимо следить за исправностью полов, привязей, поением животных, организовывать им активный моцион. За многолетний труд Петр Кондратьевич был награжден Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства, а Виктор Иванович Почетной грамотой Департамента АПК Тюменской области. Когда на людей можно положиться, то и руководителю работается легче. Есть, конечно, и проблемы. Не хватает таких специалистов, как ветеринарный врач, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота, а также рядовых доярок. Сейчас завершается зимовка скота, радует, что опять успешно пройден период холодов, снежных заносов и пора подумать о предстоящей посевной, заготовке кормов и уборке урожая в новом сезоне. К этому мы готовимся заранее. В хозяйстве значительно обновлена техника, подготовлены кадры. Несмотря на финансовые трудности, в текущем году руководитель ООО "Победа" Алексей Сергеевич Иванов смог приобрести новую зерносушилку "Алтай - 27". За лето мы ее установим и будем своими силами, без посредников, сушить обмолоченное зерно. Коллектив живет, трудится, надеюсь, что в дальнейшем у нас все будет нормально.

К разговору подключились операторы П.Э.Кондратьев и В.И.Иванов. Мужики, как оказалось, не лишены чувства юмора, рассказали о житейских делах, работе и взглядах на современное бытие, они довольны заработной платой и ее своевременной выплатой.

Оператор по уходу за КРС В.Иванов, слесарь П.Кондратьев

Анализируя достигнутые показатели ООО "Победа", хочется отметить его многолетнюю, стабильную работу, а оптимизм коллектива предприятия вселяет уверенность в то, что здесь и впредь будет наблюдаться позитивное развитие производства.

Г. АМБРОСЕНКО Фото автора

Поделиться: