На полях района

Теплое апрельское солнце растопило снег. До выхода сельхозтехники на поля осталось немного времени. Владельцы хозяйств заканчивают подготовку агрегатов, удобрений и семенного материала. В этом году аграрии района планируют обработать 49 700 га пашни, из них 34 469 га под зерновые и зернобобовые. Самая большая площадь будет отведена пшенице. Она займет 17 600 га. Овес разместится на 7 996 га, ячмень - 6 642 га, горох - 2 223 га.

На сегодняшний день завезено 1 500 тонн минеральных удобрений из 4 435 планируемых.

На дачных участках

К середине апреля любители огородных дел посадили на рассаду сельдерей, перцы, томаты, баклажаны. Остальные овощи высеваем чуть позже.

Огурцы. Всходы после посадки появляются спустя три дня (при условии их выращивания при 25 градусах), наиболее подходящий возраст для пересадки данных растений 20-30 дней. На юге Тюменской области почва в теплицах прогревается до оптимальной температуры для рассады огурцов к 15-20 мая. Поэтому время для посева этой культуры - середина апреля. В эти сроки можно высевать семена для посадки в навозные и компостные гряды. При высадке рассады в открытый грунт посеять семена надо в середине мая. Так как огурцы пересадку переносят плохо, лучше делать это в фазе семядольных листьев, то есть в возрасте 7-10 дней после всходов.

Капуста белокочанная позднеспелая. Посев - в конце апреля. Посадка - 10 июня при возрасте рассады до 40 дней.

Салат кочанный. Посев - после 25 апреля. Посадка - 10 июня при возрасте рассады 40 дней.

Тыква, кабачок, патиссон. Посев - после 10 мая. Посадка - 10 июня при возрасте рассады 25-27 дней.

Также в этом месяце можно сажать на рассаду арбузы и дыни. Если есть отапливаемая теплица, то в ней можно посадить зелень и редис.

Т. Некрасова

Поделиться: