Проблемы ставят жители

В Омутинском районе побывал с рабочей поездкой депутат областной Думы Виктор Александрович Рейн. Программа визита, как обычно, началась с личного приема граждан, на котором побывали главы сельских поселений, представители общественных организаций, пенсионеры, инвалиды, а также люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В рассмотрении обращений селян также приняли участие и.о. заместителя главы района, начальник управления по работе с территорией О.А.Кузнецов, начальник межрайонного управления социальной защиты населения А.И.Турок, ведущий специалист отдела ЖКХ СГТС С.Э.Елишева.

Глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Леонидовна Пуртова от лица депутатов поинтересовалась, будет ли возводиться на территории многофункциональное плоскостное сооружение, которое было включено в наказы избирателей. Кроме того, была озвучена просьба о выделении средств на ремонт фасада здания сельской администрации. Оба вопроса в ближайшем будущем будут иметь положительное решение.

Атаман Омутинского хуторского казачьего общества Е.Е.Метешкин обратился за финансовой поддержкой на приобретение двух лошадей с целью преподавания детям верховой езды. В.А.Рейн предложил разработать конкретную программу оказания данной услуги с обоснованием ее востребованности. После чего депутат готов оказать необходимое содействие.

Нина Николаевна Радкевич, глава Журавлевского сельского поселения, радеет за сохранение здания местного Дома культуры, признанное аварийным и рекомендованное к сносу. Помещение, в котором размещаются помимо очага культуры администрация, библиотека и почта, за долгие годы стало настоящим сердцем села, центром оказания услуг населению. Глава высказала просьбу о проведении дополнительного обследования здания и его капитальном ремонте.

Душой болеет за деревню Крутинскую, в которой родилась и проработала 43 года, Галина Николаевна Карего. Она говорила о восстановлении неиспользуемого первого этажа здания бывшей школы. Жителям крайне необходимо помещение для занятий творчеством, культурного досуга и общения. Как пояснила и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Е.И.Малушкова, по нормативной численности населения в д.Крутинская строительство клуба не предусмотрено. Услуги населению оказывает Передвижное клубное учреждение. При наличии экономии средств в здании бывшей школы запланированы замена входной группы и ремонт стены. В свою очередь, В.А.Рейном будет направлено письмо главе Омутинского района с поручением рассмотреть вопрос, связанный с реконструкцией здания под разные виды услуг. Депутат готов выделить средства на проектно-сметную документацию либо на ремонт.

Многие селяне пришли, чтобы рассказать депутату о своих насущных нуждах. Жительнице с.Журавлевское требуется материальная помощь на ремонт крыши. Одинокой матери троих детей - на приобретение выгребной емкости.

Глава Журавлевского поселения Н.Радкевич пришла поддержать односельчанку Л.Евсину

Пенсионерка, инвалид 3-й группы, тридцать лет стоит в очереди на жилье. У нескольких граждан возникли проблемы с подведением газа. Фельдшер из с.Ю-Плетнево просит отремонтировать дорогу по ул.Набережной. У пенсионерки из Омутинского пришли в негодность окна в спальне и зале, собственных средств на их замену нет. Ей будет оказана материальная помощь через социальную защиту.

***

Комментируя итоги приема, Виктор Александрович под- черкнул, что большинство проблем, с которыми обратились граждане, носят системный характер. Из чего следует, что необходимо вносить корректировки в областную программу капитального ремонта. Требует разработки и принятия социальный кодекс, где будут определены категории людей, особо нуждающихся в помощи. При этом, отметил Рейн, нельзя превращать страну в собес и плодить иждивенцев, которые не желают трудоустраиваться, а хотят существовать за счет государства. Нужно оказывать содействие гражданам в поиске работы, переобучении на новые специальности.

Депутат областной Думы В.Рейн ведет прием

- Объем финансирования в разрезе муниципальных образований из года в год должен иметь тенденцию к увеличению, - убежден Виктор Александрович. - Сегодня прозвучал ряд вопросов, касающихся благо- устройства сел.

Когда дети не могут дойти посуху до школы или фельдшер до своих больных - это ненормально, в 21-м веке живем. Необходимо, чтобы деревни максимально благоустраивались, развивалась их социальная инфраструктура. От этого зависит, поедет ли в село молодежь. По жилому фонду огромная проблема. У нас никто никогда должным образом не занимался оценкой жилого фонда наших муниципальных образований. Считаю, надо поставить задачу провести ревизию домовладений, посмотреть сколько из них нуждается в ремонте. Навести порядок в оформлении прав собственности, жилье должно быть узаконено, а затем определить, какой категории людей и в каком объеме нужна поддержка.

***

В традиционном обращении к жителям Омутинского района Виктор Александрович сделал акцент на 25-летнем юбилее Тюменской областной Думы. Характеризуя общее положение дел, подчеркнул, что многое в регионе за эти годы изменилось в лучшую сторону. Преобразился облик городов и сел, возросла инвестиционная привлекательность области. Парламентарии внесли достойную лепту в социально-экономическое развитие территории, обеспечив грамотное правовое сопровождение, приняв более 2,5 тысяч законов. В том, что Тюменскую область сегодня называют островком благополучия, есть заслуга и депутатского корпуса.

- Вне всякого сомнения, в текущем году будут выполнены все социальные обязательства перед населением, - заверил депутат. - Совместно с правительством продолжим целенаправленную работу по решению имеющихся проблем. Неотъемлемой частью ее являются встречи с населением, дискуссионные площадки с людьми, которые не просто критикуют, а предлагают решения.

В.А.Рейн остановился на актуальной проблеме мусорной реформы, обратив внимание, что пока недостаточно отработан механизм взаимодействия Регионального оператора с муниципалитетами. В частности, Омутинский район попал в четверку муниципальных образований, у которых нет узаконенного полигона твердых коммунальных отходов. При этом у жителей вызывает обеспокоенность и недовольство закрытие свалок, недостаточное количество мусорных контейнеров, размер установленных тарифов. На сегодняшний день ведется работа по выработке механизма на переходный период. До 1 июля в районе будут оборудованы контейнерные площадки, определено их количество. По временной схеме определена площадка для вывоза отходов. В целом Губернатором области поставлен вопрос об оптимизации порядка вывоза ТКО и рассмотрения перспектив снижения тарифов.

Рабочая поездка В.А.Рейна завершилась в с.Ситниково, где он пообщался с руководством сельского поселения и посетил филиал АО "Золотые луга" молочный комбинат "Ситниковский". Являясь координатором проекта "Здоровое будущее", Виктор Александрович обсудил с товаропроизводителями проблему здорового питания, выпуска качественной и полезной продукции для детей и взрослого населения.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: