Шестьдесят достойно прожитых лет

С Николаем Андреевичем Коровиным мы познакомились в разное время, но объединяет нас одно: мы стали друзьями. Настоящими. Навсегда. Несмотря на расстояния и время. Банально, но иного не скажешь: дни идут медленно, а годы пролетают быстро. Вот и у Николая Андреевича юбилей. Шестьдесят интересных, достойно прожитых лет в родной для него и ставшей родной для многих из нас Омутинке.

Предки Николая Андреевича жили здесь издавна, были людьми трудолюбивыми, не растерявшими, несмотря на трудности своего, порой трагичного времени, достоинства, оптимизма, интереса к жизни, уважительного отношения к людям. Мама Николая Андреевича старалась воспитать эти качества у своего сына. И у нее это получилось. Благодаря ей он рос любознательным, много читал. Глубокие и обширные знания Николая Андреевича отмечали все, кто с ним встречался. В свои "милицейские" годы он был в составе отделовской команды, почти всегда выходившей победителем в интеллектуальных соревнованиях.

Учился Коля Коровин в Омутинской средней школе, был одним из лучших учеников. Он с благодарностью вспоминает своих педагогов, которые действительно были учителями, а не преподавателями. После окончания школы Николай поступил в Омскую высшую школу милиции, которая осуществляла подготовку по специальности "уголовный розыск". Получив диплом, вернулся домой и стал инспектором ОУР Омутинского РОВД. В этой должности проработал недолго. В следственном отделении райотдела не хватало кадров, поэтому начальник отделения Николай Владимирович Коровин настоял, чтобы его тезку Николая Коровина перевели в следователи.

Н.В.Коровин был личностью неординарной. Высшего образования, тем более специального, не имел, но равных ему по интуиции, умению спланировать тактику расследования, получить и оформить доказательства было еще поискать. Он был не только профессионалом, но и настоящим учителем. "Все пройдет, а стыд останется", - любил повторять Николай Владимирович, не приемля нарушений, как тогда говорили, социалистической законности. Обман подследственного, свидетеля - не преступление, но подлость, за которую тебе перед своей совестью отвечать. И как бы споря со своими невидимыми оппонентами, заключал: "Грош тебе цена, если твои доказательства мат да кулак".

Постепенно к следователям Коровиным присоединились Тамара Николаевна Соломатина, Юрий Иванович Пономарев, Василий Иванович Коровин, Николай Васильевич Дюков, Виктор Иванович Моторин. Это был коллектив единомышленников, людей, увлеченных своей профессией, работавших зачастую без выходных и не по восемь часов. После ухода на пенсию Николая Владимировича начальником следственного отдела стал Николай Андреевич, который сохранил заложенные его наставником традиции. Следственный отдел Омутинского РОВД из года в год признавался лучшим в области, а его следователи - лучшими по профессии. Даже сейчас вызывает уважение степень сложности раскрытых и расследованных преступлений. Причем ни одно из них, в том числе и рассмотренных областным судом, не было возвращено для дополнительного расследования. Но не только это свидетельствует об уровне профессионализма и человеческих качествах следователей отдела, который возглавлял Николай Андреевич. Он сам, Т.Н.Соломатина, Н.В.Дюков стали судьями. В среде юри- стов это свидетельствует о высшем уровне профессиональной квалификации.

Судьей, а затем председателем Омутинского районного суда Николай Андреевич проработал без малого 20 лет. Быть судьей - это как находиться в эпицентре тайфуна, имея задачу его остановить. Николай Андреевич с такими задачами справлялся. Пусть оценкой его работы будут эти строки: "Ваша честь, Вы судья. Среди множества слов не приемлете Вы слова месть. Не дано вам точнее и строже весов, чем судейская честь, Ваша честь".

Тем, кто работает в суде сегодня, кажется, что он всегда располагался в этом здании, в центре села. Однако это далеко не так. В бывший райком партии суд переехал в августе 1991 года первым среди немногих судов области, всего через три дня после издания об этом указа Президента России. Почти явочным порядком. Едва ли это стало возможным, если бы тогдашнего председателя суда Т.Н.Соломатину не поддержали ее друзья - следователи и, прежде всего, Николай Андреевич. В тот момент никто не гарантировал, что это будет безопасно для последующей службы. Это только один случай из жизни Николая Андреевича, когда перед ним стояла необходимость выбора. Но это пример проявления присущих ему качеств: порядочности, верности в дружбе, умении в любой ситуации сохранять спокойствие.

При этом Николай Андреевич - человек разносторонний, обладает большим чувством юмора. Он всегда следил за новинками литературы. Когда в восьмидесятые годы был издан первый сборник стихов Владимира Высоцкого, Николай Андреевич стал его счастливым обладателем. Правда, куда делась книга после выстроившейся очереди коллег для приобщения к поэзии, сейчас уже не вспомнить. До сих пор в нашей памяти розыгрыши, которые устраивали не только 1 апреля. Причем иногда это были многоходовые комбинации: с изготовлением письменных документов, проставлением на них соответствующих реквизитов, до- ставкой подходящим документу порядком.

Большую часть жизни рядом с Николаем Андреевичем его супруга Наталья Александровна. Умелая хозяйка, заботливая мать, верный друг. Она даже сменила профессию, чтобы жить с мужем одними интересами. Коровины вырастили замечательных дочерей Лену и Юлю, радуются теперь успехам внуков.

В день юбилея, который Николай Андреевич отметит 27 апреля, хочется пожелать ему и его родным долгой и насыщенной счастливыми событиями жизни, крепкого здоровья и поблагодарить за то, что он всегда был и остается верным и понимающим Другом. Да, именно с большой буквы.

Друзья

Поделиться: