Встречаем Святую Пасху

Православные верующие в память о Воскресении Иисуса Христа 28 апреля отметят Святую Пасху.

По этому случаю мы встретились с настоятелем прихода храма в честь Богоявления Господня с.Омутинское протоиереем Виталием Остапчуком.

- Отец Виталий, как правильно подготовиться к празднику?

- Человек, готовясь к Пасхе за сорок дней, старается поститься. Из опыта вижу, в основном, обращают внимание на телесный пост - какую пищу можно употреблять. Главное в посте - это то, что человек должен себя воздерживать от свершения каких-то нехороших дел, от произношения непотребных слов, то есть работать над собой, искоренять свои духовные наклонности. Не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что исходит. Постимся мы ради спасения самих себя.

- Не секрет, что многие приходят в пасхальную ночь в храм ради любопытства. Как вы к этому относитесь?

- Пути Господни неисповедимы, каждого Бог ведет разными дорогами. Люди в разное время приходят к вере. Первые шаги зачастую бывают важны для человека. Раз он пришел в храм, значит Господь его привел, потому что человеку это необходимо. Он побудет на богослужении, послушает, о чем поют и говорят, тем самым познает суть таинства.

- Что скажете про украшения для яиц, которые сейчас продаются в магазинах?

- К этому у меня отрицательное отношение. Термопленку наклеили на яйцо, потом выкинули ее в ведро, не понимая, что этим осуществили кощунственные вещи. На многих украшениях наблюдаем образ Христа и Божьей Матери. Это же икона, лик, а люди их рвут, вы- брасывают. Тем самым невольно становятся участниками греховных действий. Человек, знающий традиции, старается придерживаться их. Именно они переносят нас в историю. Предание гласит: "Мария Магдалина пришла к правителю Тиберию и воскликнула: "Христос Воскрес!", протягивая ему яйцо - символ жизни. На что он ответил: "Я скорее поверю, что яйцо станет красным, чем Христос воскреснет". На его слова яйцо покраснело, что стало подтверждением воскресения Христа. Все, кто увидел это чудо, пошли в народ и стали всем вещать: "Христос Воскресе!" Отсюда традиция - красить яйца на Пасху. Они должны быть красного цвета. Желательно из натурального красителя. Предки применяли луковую шелуху.

- На протяжении какого времени отмечается Святая Пасха?

- Праздник длится сорок дней. В светлую пасхальную седмицу все дни отмечаются как первый. В храме открыты Царские врата. До праздника Вознесение Господне люди приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе!" В ответ получают: "Воистину Воскресе!"

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: