Диспетчер - сердце пожарной охраны

Набрав короткий номер 01, вы попадете в сердце пожарной охраны. В диспетчерской вам ответит женский голос. Здесь несут дежурство четыре сотрудницы. Все они имеют большой опыт работы. Наталья Чемакина, Наталья Пичулева, Татьяна Шевченко отметят в этом году свой двадцатилетний юбилей службы в пожарной охране, Ольга Созинова - десятилетний.

Работа диспетчера требует большой ответственности, отличной реакции, хорошего знания местности. От того, насколько качественно выполнит свою задачу диспетчер, зависит не только скорость ликвидации огня, но и спасение человеческой жизни. При поступлении звонка необходимо уточнить, где именно обнаружено возгорание, определить короткие пути подъезда к месту пожара и ближайшие водоисточники. После оперативного анализа ситуации диспетчер принимает решение, какие пожарные расчеты должны выехать к месту происшествия. Бывает, что позвонивший находится в панике. В этом случае, обладая специальной подготовкой и устойчивостью к стрессам, дежурные становятся психологами. Успокаивают, стараются подробнее узнать информацию, чтобы оценить обстановку.

- Наша служба - это постоянное тревожное ожидание, - говорит Наталья Леонидовна Пичулева. - Случаются выезды, где горят жилые дома. Пока расчеты следуют к месту пожара, нужно успеть предупредить все спецслужбы: газ, РЭС, скорую помощь, полицию. Ведь по прибытии подразделению ничего не должно мешать. Представьте, если начнут тушить пожар, а электричество не отключено. Волнение не покидает до тех пор, пока ребята не вернутся в часть.

Пожарные выполняют свою работу, а диспетчер находится на радиосвязи с начальником караула и контролирует ситуацию. При необходимости отправляет дополнительные расчеты бойцов.

- Бывает, в выходной за- звонит телефон, автоматически отвечаешь: "Пожарно-спасательная служба". С облегчением вздохнешь, когда на другой стороне трубки кто-нибудь засмеется, - делится Татьяна Леонидовна Шевченко.

За смену поступает около двадцати звонков, в пожароопасный период - до тридцати. Случается несколько возгораний в одно время. Кроме приема звонков, диспетчер в срочном порядке отправляет в Главное управление МЧС России по Тюменской области отчет о локализации и ликвидации пожара.

Праздник совпадает с пожароопасным периодом. Пусть в эту смену поступают звонки только с поздравлениями.

Материалы полосы подготовила Т. Некрасова Фото А.САУТИЕВА

Поделиться: