Порядок изменён

19 апреля в клиентской службе ПФР в Омутинском районе собрались специалисты учреждения, межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) и журналисты газеты «Сельский вестник». Они приняли участие в видеоконференции, организованной Отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области. На мероприятии присутствовали представители Департамента социального развития ТО, общественных организаций, средства массовой информации городов и районов. Темой для обсуждения стал новый порядок предоставления федеральной социальной доплаты к пенсии.

Начальник отдела социальных выплат Анна Пермитина ознакомила присутствующих с изменениями, внесенными в апреле 2019 года в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", в которых пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

 


Ранее индексация выплат проходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной до- платы до прожиточного минимума.

 

Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации мог остаться без изменений. С введением нового механизма расчета социальной доплаты к пенсии выплата сумм индексации (корректировки) пенсии и (или) ЕДВ теперь производится сверх величины прожиточного минимума.

 


Надбавка положена получателям пенсий: пожилым людям, инвалидам, взрослым и детям - получателям пенсии по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не превышают прожиточного минимума пенсионера, который в Тюменской области составляет 8 846 руб. На 1 апреля 2019 года в Омутинском районе 982 получателя федеральной социальной доплаты.

 


Напомним, что в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента, в феврале на 4,3 процента проиндексированы ЕДВ, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2 процента. В денежном выражении прибавка у каждого индивидуальна.

 


Социальная доплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Сумма денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, будет выплачена в мае текущего года.

 

 

 

А. Пайвина

Поделиться: