Правила поведения в лесу

Будьте осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша небрежность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.
В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от непотушенных костров, лучше не разжигать их. Но если все же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила. Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Никогда не разводите их в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести огонь, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра. Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем его заливать позаботьтесь заранее.

 


Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега).

 


Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

 


Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что неосторожность может послужить причиной пожаров.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

 


Если пожар довольно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.

 


Позвоните по телефонам: горячей линии по лесным пожарам: 8-800-100-19-70, 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер работает круглосуточно), 8 (34544) 3-19-75 (лесничество), 112 или через мобильное приложение "Берегите лес", и сообщите о происшествии.

 

 

 

Омутинское лесничество

Поделиться: