Мы верили в лучшее

Когда началась война, Анне Александровне Соколовой еще не было девятнадцати лет. Вслед за отцом девушка решила идти добровольцем защищать родину. Получила направление в Новосибирский полк связи. После обучения ее военные дороги лежали на Москву. Впереди были Калининский, Белорусский фронта. Юная телефонистка под обстрелами обеспечивала связь между полками и с авиацией. В звании младшего сержанта Анна участвовала в освобождении Калуги, Орла, Козельска, Могилева, Бобруйска. Форсировала Днепр, Днестр, Березину. Не раз, рискуя жизнью, ей вместе с бойцами приходилось восстанавливать оборвавшийся телефонный провод.

За одну из операций по налаживанию связи молодого бойца Анюту представили к медали "За боевые заслуги". Жить приходилось в холодных землянках и палатках, порой мокнуть под дождем, мерзнуть в снегу, ползти под ураганным огнем артиллерии. Но она стойко пережила все невзгоды, пройдя путь от Москвы до столицы фашистского логова.

- Мы были недалеко от Берлина, - вспоминает участница ВОВ. - Я дежурила на коммутаторе. Позвонил командир полка и сообщил, что война закончилась. Дал задание обзвонить всех. Это действительно была радость со слезами на глазах. Все плакали, обнимались, целовались. Слышались победные залпы орудий. Утром в лесу мы накрыли большой стол. Говорили только о победе, вспоминали тех, кто до нее не дожил, строили планы.

Через 10 дней после объявления Победы полк, где служила Соколова, отозвали в Москву. Телеграфистов, радистов отправили воевать с японцами, а телефонистов - домой. Горько было прощаться с фронтовыми друзьями, говорит Анна Александровна, но очень хотелось быстрее до- браться до родных. Ехала в Сибирь в теплушке. В Вагае сошла с поезда и по дороге встретилась с мамой. Она шла к поезду, думая, что дочь едет на Дальний Восток. Увидев ее живой и здоровой, та расплакалась от счастья.

- Конечно, женщинам было особенно трудно на войне, - делится ветеран. - Рядом обстрелы, смерть, кровь - пережить такое никому не пожелаешь. У нас не было возможности даже привести себя в порядок. Мыться приходилось в реке или палатке. Мы все трудности вынесли, потому что очень хотелось жить. Была одна заветная мечта - встретить победу. Для меня 9 Мая - самый дорогой и важный праздник. В первый раз я его отмечала под Берлином. Это незабываемо!

Огромное спасибо, что помнят о нас, ветеранах. Каждый год приезжают с поздравлениями. Недавно у меня опять побывала мобильная бригада с подарками. Мне было очень приятно. Сейчас не хожу никуда, ноги болят. Благодарю за такое внимание, я очень довольна. Хочу пожелать всем накануне годовщины нашей Победы здоровья, счастья и мирного неба над головой. Чтобы мы эту войну больше не видели и не слышали!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: