Праздник, вернувший мир и весну

74 года прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. День Победы - это слезы радости, боль и память сердца, которую хранит каждая российская семья. В честь праздника в районе состоялись мероприятия.

День выдался солнечным и теплым. С раннего утра со всех сторон слышалась музыка военных лет. На площади у налоговой инспекции, пока формировалась колонна, воспитанники Детской школы искусств наносили желающим на лица рисунки с патриотической символикой. У магазина "Петр Первый" звучали песни в исполнении солистов Чуркинского СДК, волонтеры предлагали при- обрести значок "красная гвоздика".

Праздничное шествие открыли мотоциклисты. Бурю эмоций вызвал проход танка, сделанного семьей Шабалдиных из двухместного автомобиля СМЗ С-3Д. На броне надпись: "За Родину! За Победу!" Украсили колонну юные спортсмены с триколоровскими флагами, машина со Знаменем Победы, юнармейцы. Курсанты СГ ДПВС удостоились чести пронести Звезду Победы и штандарты фронтов ВОВ. Рядом в строю - участники акции "Бессмертный полк".

Колонну, приближающуюся к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, встречают выстроившиеся в шеренгу девушки в парадной полицей- ской форме и ведущие РДК. Ветеран боевых действий в Афганистане Н.Александров вносит Знамя Победы. На трибунах герои дня - ветераны. Слова благодарности за мирное небо звучат в поздравлении главы района В.Д.Воллерта:

Глава района В.Д.Воллерт обращается к селянам

- 74 года назад закончилась самая кровопролитная война, которая унесла более 27 миллионов человеческих жизней. К сожалению, возраст фронтовиков не позволил им быть сегодня на праздничном мероприятии. Мы отдаем им честь и уважение. Их подвиг ознаменован сотнями медалей и орденов. Огромное спасибо хотелось бы сказать труженикам тыла и детям войны.

Вы внесли большой вклад в победу, и мы победили!

К поздравлениям присоединились военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В.Филипенко и председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова.

Из рук юнармейцев ветераны получили живые цветы. После оружейных залпов и минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к памятнику. Стихи, песни, танцы напоминали о победе, которую принес подвиг советского народа, спасшего мир от фашизма.

Торжественная часть завершилась песней "Парад 45-го года". Артистам подпевали многие. В небо взлетели воздушные шары в память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. В вышине, над памятником, появились три журавля. Своим курлыканьем они как будто одобряли нас за воспоминания, хранимые в сердцах.

Пока шел митинг, селяне угощались солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне. Вдоль улицы Шоссейная разместились фотозоны. Так, ЦСОН приготовили фотозону под названием "Весна 45-го года". Фоном выступила бревенчатая изба, в которой на скамье сидит паренек в военной форме, только что пришедший с войны. На столе картофель в мундире, соленые огурцы, хлеб, сало, лук. Для снимка можно было примерить старую фуфайку, платок, шинель, взять в руки потертую гармонь.

Любой желающий мог сделать снимок в фотозоне

В рамках акции "Стена памяти" сотрудниками районной библиотеки предлагалось написать на звездах имена воевавших родных и близких и прикрепить их на стенд. Дети вместе с воспитателями детского сада "Сказка" корпус "Звездочка" рисовали на асфальте цветными мелками флаги, цветы, салюты и символ победы - георгиевскую ленточку. В районном Доме культуры селян ждала концертно-театрализованная программа. Как всегда, в зале не было свободных мест.

Традиционно прошла акция "Спасибо деду за Победу!" С каждым годом к ней присоединяется все больше участников. Тридцать автомобилей, украшенных флагами и патриотической символикой, колонной разъезжали по улицам села, отдавая дань уважения и памяти ветеранам Великой Отечественной войны.

Курсанты СГ ДПВС приняли участие в смотре почетных караулов. В течение дня около районного Дома культуры работали тематические площадки. Дети делали открытки из пазлов, наносили краски на большую раскраску, развлекались на игровых аттракционах. Желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению цветов Победы и солдатских пилоток, сделать прическу в стиле военных лет или снимок на память в фотозоне. Духовой оркестр, приглашенный из Голышманово, и солисты РДК исполнили живую музыку.

Вечером под открытым небом состоялся просмотр фильма "Танки", после чего началась праздничная дискотека. В конце селян пригласили принять участие в акции "Свеча памяти". С факелами колонна от РДК двинулась к памятнику. Из свеч у подножья мемориала были выложены слова: "Я помню! Я горжусь!"

Завершились праздничные мероприятия салютом. С каждым залпом слышались ра- достные возгласы омутинцев. В воздухе сверкали десятки разноцветных огней, которые сопровождались песней "День Победы". Фейерверк длился более двух минут и стал красивым окончанием праздника.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: