Подарили счастливое детство

15 мая, в Международный день семьи, в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся зональный фестиваль для замещающих семей «Семейные традиции». В мероприятии приняли участие мамы с детьми из Омутинского, Голышмановского, Армизонского, Юргинского, Бердюжского, Упоровского районов и Заводоуковского городского округа.

В зале царила доброжелательная, непринужденная атмосфера. Ведь здесь собрались люди, умеющие дарить любовь и заботу, отдающие свое сердце детям с трудной судьбой. Каждая из присутствующих мам обогрела не только своих, но и приемных дочек и сыновей. Специалисты социального учреждения приветствовали участников и гостей, которых ждали несколько часов приятного общения и увлекательные задания.

Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Малушкова, символично, что фестиваль замещающих семей проходит в Международный день семьи.

- Домашний очаг - это самое теплое место на земле, - отметила Елена Ивановна. - Ласка и душевное участие вдвойне нужны тем, кто с ранних лет столкнулся с трудностями. Очень приятно, что у нас есть родители, которые могут дарить любовь обездоленным детям. Мы должны сделать все, чтобы они выросли, получили профессию, создали крепкие семьи и стали счастливыми людьми. Благодарю замещающих родителей за терпение и достойный труд. Желаю от всей души всем здоровья, удачи и успехов в нелегком деле воспитания детей.

Фестиваль "Семейные традиции" включал три этапа.

В качестве домашнего задания участникам нужно было подготовить красочную стенгазету. Каждая семья подошла к делу тщательно. Памятные снимки, рисунки сопровождались презентацией с рассказом о ярких семейных событиях и традициях. Мария Робертовна Андриянова с Юлей и Славой Артемьевыми (Юргинский район) поделились, как отмечают праздники, занимаются спортом. Армизонцы Наталья Анатольевна Захарова с дочкой Снежаной Гусельниковой трогательно вспоминали об участии в акции "Бессмертный полк". У Федоры Антоновны Банчила с приемными сыновьями Вадимом и Андреем (Бердюжский район) стенгазета утопала во всевозможных цветах, которые обожают домочадцы.

На следующем этапе семьи вместе вспомнили об обычае украшать дом оберегами. Вооружившись ножницами, клеем и цветным материалом, они дружно мастерили тряпичных кукол. Ароматы овощей и фруктов разносились из мастерской. Здесь шло приготовление семейных блюд. Мамы и дочки с большой фантазией создавали из предложенного набора продуктов аппетитные нарезки. Например, Екатерина Александровна Ильиных с сыном Филиппом выложили из красных томатов и ягод символ своей семьи - улыбающееся солнышко.

В промежутках между заданиями мы смогли поговорить с некоторыми участниками. В семье Ларисы Алексеевны Соловьевой, представлявшей Омутинский район, четыре сына и четыре дочери. Половина детей приемные. Родные чада вылетели из домашнего гнезда, и они с супругом усыновили мальчика, от которого отказалась мать. Когда Сережа подрос, он заявил родителям: мне скучно, хочу братика или сестричку. В результате семейство пополнилось тремя сиротами. Дима, Галя и Андрей хорошо восприняли новых родителей и стали для Соловьевых родными. Лариса Алексеевна говорит, что ей повезло с детьми, ни с кем не приходится конфликтовать. Дружная многодетная семья весело празднует дни рождения, играет в настольные игры: лото, шахматы, выезжает на природу, в сауну. В каникулы ребята посещают лагеря отдыха.

Л.Соловьева с Галей и Димой делают куклу-оберег (Омутинский район)

Галина Николаевна Черноусова из п.Ламенский Голышмановского района старшего сына усыновила двадцать пять лет назад. К сожалению, ее супруг в 2012г. умер. Спустя какое-то время она снова вышла замуж и решила удочерить девочку, считает, что надо жить ради кого-то. Так, в семье появилась девятилетняя умничка Полина.

Победители зонального фестиваля «Семейные традиции» Г.Черноусова и Полина Кропачева (Голышмановский район) с психологом Центра М.Гаевой

- Ребенка нужно почувствовать сердцем, - уверена Галина Николаевна. - Когда мы пришли за старшим Юрочкой, нам его вынесли с диатезом, рахитом, подозрением на туберкулез. Но я взяла малыша на руки и больше не захотела отпускать. Сейчас он уже самостоятельный человек. Инвалидность с нас сняли.

Юра работает на Севере водителем, не пьет, не курит, занимается спортом. О том, что он неродной, рассказала сыну только в двадцать лет. Он воспринял это спокойно. Сказал, ему давно "добрые" люди нашептали. После этого наши отношения стали еще теплее. Считаю, с ребенком надо быть честным, учить его справедливости. Наша роднулька Полечка должна знать - ее никогда больше не предадут и не обманут.

По итогам прохождения этапов фестиваля ни одна из замещающих семей не осталась без наград. Дипломы участников фестиваля были вручены в номинациях "Творческая семья", "Спортивная семья", "Здоровый образ жизни", "Семейный уют" и других. Диплом 1-й степени и главный приз - белый медведь - вручен голышмановцам Галине Николаевне Черноусовой и ее симпатичной дочке Полине.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: