Акция "Портфель первокласснику"

Эта неделя началась с одного из запоминающихся событий года. В районном Доме культуры прошла традиционная акция «Портфель первокласснику», организованная региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Ее цель - помочь социально незащищенным семьям собрать детей в первый класс.

Зрительный зал наполнился гомоном нарядной, озорной детворы из Омутинского, Армизонского, Бердюжского, Голышмановского, Упоровского, Юргинского районов. Будущие первоклашки с нетерпением ждали начала праздника, встре- чи со сказочными героями и, конечно же, обещанных подарков - цветных ранцев со школьными принадлежностями.

На открытии участников мероприятия приветствовала заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Е.И.Малушкова. Она пожелала ребятам хорошо отдохнуть и набраться сил перед учебным годом, чтобы, сев за парты, получать хорошие отметки и радовать родителей. Взрослым напомнила о необходимости заботиться о безопасности детей в летние каникулы. Выражая слова признательности организаторам акции "Портфель первокласснику", Елена Ивановна отметила, что доброта и неравнодушие спасут мир, и от лица главы района вручила Благодарственное письмо заместителю председателя Тюменского регионального отделения Российского детского фонда Галине Васильевне Сушинских за вклад в благотворительную помощь и систематическую адресную поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Заместитель председателя регионального отделения Российского детского фонда Г.Сушинских и заместитель главы района по социальным вопросам Е.Малушкова приветствуют участников акции

Г.В.Сушинских призналась, что всегда с радостью приезжает в Омутинский район, и поблагодарила за теплый прием. Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество были отмечены директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Николаевна Кузнецова и директор МАУ "ЦК и Д" Лариса Александровна Левчик.

Начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский, Юргинский районы) Андрей Иванович Турок в своем выступлении подчеркнул, как важно, что в наше непростое время находятся люди, готовые протянуть руку помощи социально незащищенным семьям. Он передал Благодарственное письмо одному из благотворителей - генеральному директору группы компаний "ТюмБИТ" Андрею Вячеславовичу Лозицкому в лице представителя - редактора группы корпоративных изданий Анны Хасановой. Именно благодаря поддержке этой организации состоялась очередная благотворительная акция "Портфель первокласснику", а ранцы, предоставленные Российским детским фондом, наполнились ручками, карандашами, пеналами, тетрадями, альбомами и красками.

Четверть века Тюменское бюро информационных технологий успешно работает в регионе. Благодаря ТюмБИТу в Тюмени когда-то узнали о справочной правовой системе "ГАРАНТ", программном комплексе "Галактика" и "ПАРУС". Сегодня компания "Тюмень-Софт" является крупнейшим партнером "1С" в Тюменской области. Коллектив активно участвует в социальной жизни, мероприятиях и благотворительных проектах.

- Андрей Вячеславович Лозицкий всегда думает о людях, стремится создать условия, когда человеку хочется творить, раскрываться, - рассказала в интервью журналистам о руководителе ТюмБИТа Анна Хасанова. - Он создал коллектив неравнодушных людей, заряжает сотрудников на созидание, и они от чистого сердца хотят сделать жизнь лучше. В прошлом году наша организация отметила 25-летний юбилей. Андрей Вячеславович предложил сделать подарок городу, который не потеряет своей ценности спустя много лет. Так появился сборник "Счастье по-тюменски", в который вошли истории предпринимателей. Каждый из них поделился своим рецептом счастья и успеха. Книгу можно было получить в подарок на форуме счастливых предпринимателей. Мероприятие собрало большое количество участников. В конце был проведен аукцион акварелей тюменской художницы Алевтины Юрчак, которые использованы для оформления сборника. Все вырученные средства были переданы в Российский детский фонд и пошли, как мы видим, на благое дело. У нас завязались прочные связи. Это интересный опыт, который будет иметь продолжение.

Остались довольны акцией "Портфель первокласснику" и ее главные участники. Без пяти минут школьники отлично провели время на празднично-развлекательной программе, подготовленной работниками РДК. Дружно встречали ведущую Лору и веселого клоуна Леву, отгадывали загадки, мелодии из популярных мультфильмов, аплодировали концертным номерам. Но настоящий восторг начался во время вручения новеньких ранцев. Мальчишки и девчонки радостно поднимали их вверх или крепко прижимали к груди, как огромную ценность. Всего в ходе мероприятия стали чуть счастливее 157 будущих первоклассников, которые получили в подарок не только портфели и школьные принадлежности, но и положительный заряд, частичку души благотворителей и организаторов акции.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: