Знает каждое зёрнышко

В полях района полным ходом идут весенние работы. Пашут, боронят, вносят удобрения, сеют. Механизаторы ООО "Иван да Марья" начинают свой день в семь утра. В первую очередь они заходят на склад поприветствовать заведующую Клавдию Алексеевну Нестерову.

 


- Без нее никуда, - говорят они. - Работа не начнется, пока она не выдаст зерно, удобрение.

 


К.А.Нестерова уже одиннадцать лет занимает эту должность. В ее ведении четыре склада. Скоро прибавится еще один. Его строительство закончится в начале лета. В каждом - отдельная культура.

 


- Завершили посев гороха, - с гордостью рассказывает завскладом. - Сейчас выдаю семена пшеницы. Она у нас элитная. Слежу, чтобы зерно было без примесей. Скоро будем сеять овес и ячмень. В мои обязанности входит заправка техники, выдача спецодежды. На новой заправке приятно работать. Да и парни поднимают с утра настроение - все с шутками и улыбками выезжают в поля. Одним словом, на работу иду как на праздник. Жду очередного подарка - электронные автомобильные весы. Их уже установили, осталось протарировать и опломбировать. Они облегчат мне работу и сэкономят трудовое время.

 


Кроме этого, К.А.Нестерова следит за порядком на территории хозяйства, ведет журнал поступления зерна на обработку. Его, высушенное и очищенное, принимает на склад, где оно хранится до следующей посевной. Завскладом ведет отчетную документацию по каждому полю: сколько выдано семян, удобрений, количество обработок и в итоге получено урожая.
В жаркую уборочную страду работа кипит с утра до ночи. Через ее руки проходит в среднем двести пятьдесят тонн зерна. Труд не из легких, но она справляется. С детства привыкла работать.
Выросла Клавдия в многодетной, трудолюбивой семье. Деревня Червянка - ее родина, где она вышла замуж, обустроила жилье. Воспитывает двух сыновей и двух дочерей.

 


- Они у меня хорошие, - с теплой улыбкой говорит счастливая мама. - Всегда выступают слезы, когда о них говорю. Старший Андрей в этом году заканчивает десятый класс. Он спортсмен. Участвует во всех соревнованиях. Имеет золотой знак отличия ГТО. Большой помощник, даже завидую его будущей половинке. Покладистый, целеустремленный, ласковый. Наряду с основной учебой, осваивает водительские навыки в автошколе. Дочь Дарья, как и я, любит петь. Она четвероклассница. Самые младшие, четырехгодовалая Катя и трехгодовалый Захар, ухаживают за цыплятами. Я сделала специальную кормушку, куда они в течение дня подсыпают птицам зерно. Пока я на работе, все при делах.

 


Встает многодетная мама в 5 утра. В хозяйстве у семьи корова, две телочки, бычок, свиньи и куры. За ними ухаживают супруг и старший сын.

 


- Я только успеваю буренку подоить да еду приготовить, - продолжает Клава, - спасибо моей маме. Ей 73 года, помогает в воспитании детей. Весь день с ними. Они не дадут расслабиться никому, особенно младшенькие. Прихожу с работы, а они с радостью на пороге встречают. Сразу вся усталость куда-то девается. Когда дети в доме, жить легче.

 


На протяжении всей беседы из уст энергичной женщины слышится громкий, поднимающий настроение смех. На все она находит шутку. Глядя на Клавдию, удивляешься - четверо детей, работа допоздна, домашнее хозяйство, огород - когда все успевает? Еще и на сцену находит время. Как запоет "При долине куст калины", так приходят в голову слова из стихотворения Т.Макаровой:

 


Сельская женщина - много забот,

 


Гляньте, она еще в хоре поет!

 


Сельская жизнь у нее нелегка,

 


Им вот за это поклон на века.

 


Сельская женщина - женщина скромная,

 


Сельская женщина - сердце огромное.

 


Она обогреет детей и внучат,

 


Женщине сельской нет время скучать!

 


Клавдия Нестерова не любит жаловаться на трудности. Она счастливый человек, который нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

 

 

 

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: