Добровольцы высадили 7,5 тысяч сеянцев

17 мая, в рамках Всероссийского дня посадки леса, на окуневской территории состоялась высадка сеянцев сосны. В массовой акции, цель которой привлечь внимание общественности к восстановлению и охране природных богатств, приняли участие работники лесного хозяйства, РЭСа, специалисты администрации Омутинского муниципального района и сельского поселения, сотрудники МЧС, воспитанники школьного лесничества ОСОШ №2 и другие добровольцы.

Как сообщил лесничий Омутинского лесничества Михаил Евгеньевич Юрин, данное мероприятие стало традиционным. Там, где волонтерами производились первые посадки, теперь зеленеют десяти- метровые сосны. В этот раз акция прошла на участке лесного массива, пострадавшего от пожара.

- Деревья стали постепенно усыхать, - пояснил лесничий. - Была проведена сплошная санитарная рубка. Сейчас на площади около полутора гектаров с помощью добровольцев происходит лесовосстановление.

Работники лесного хозяйства подготовили все для волонтерского десанта. На площади, выделенной для посадки, специальным плугом были нарезаны борозды. Рядом расположилась машина с двухлетними сеянцами. Разбившись на пары, участники акции взялись за работу. Один делал углубления, другой аккуратно сажал будущую сосенку, следя за тем, чтобы ее корни не подвернулись и не переплелись между собой. Как пояснил М.Е.Юрин, при посадке использовался меч Колесова - ручной инструмент, предназначенный для посадки сеянцев и саженцев, изобретенный в 1883 году. Учитывая, что в Омутинском районе тяжелые почвы, у нас применяется его усовершенствованная форма, более тонкая. Процесс посадки лесных культур довольно трудоемкий. Для добровольцев не устанавливали определенную норму. Каждый трудился в своем темпе, успевая отдохнуть, пообщаться и пошутить с товарищами.

Мастер газодымозащитной службы ФГКУ "26 ОФПС по Тюменской области" Николай Дмитриевич Хомюк не первый раз принимает участие во Всероссийском дне посадки леса.

- Хорошая акция, - говорит он, - нам каждый год предлагают в ней поучаствовать, мы с удовольствием соглашаемся. Сколько деревьев за жизнь посадил, не считал, но это обязательно надо делать. Сейчас много лесов горит, нужно их восстанавливать, чтобы сохранить природу, оставить ее нашим детям и внукам.

- Когда представляешь, что эти зеленые саженцы вырастут в большие деревья, испытываешь восторг и счастье. Радуешься, что делаешь полезное, доброе дело, - поделилась ведущий специалист отдела по юридическим вопросам Наталья Логинова. - Совершенно не чувствуется усталости, свежий воздух, лес рядом, все отлично.

Системный администратор В.Львов и ведущий специалист отдела по юридическим вопросам Н.Логинова с желанием принимают участие в акции

Несмотря на ветер и накрапывающий дождь, дело спорилось. За несколько часов добровольцами было высажено около 7,5 тыс. сеянцев. Теперь сосенки будут опекать работники ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Омутинский филиал. На протяжении восьми лет лесникам предстоит делать механизированные и ручные уходы, бороться с травой и нежелательной древесной растительностью: осиной, березой. Затем будут выполняться рубки ухода и осветления, прочистки, и так до полной спелости насаждений.

P.S. Акция в рамках Всероссийского дня посадки леса также прошла во всех сельских поселениях, где проводились работы по озеленению. На базе ОСОШ №1 учащиеся и воспитанники школьного лесничества заложили аллеи, на которых высадили саженцы дуба, ели, сосны и туи.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: