Хлеборобы не теряют времени

ООО Сп «Ситниковское» - одно из крупнейших растениеводческих предприятий района. Основным направлением его деятельности является производство зерна для нужд птицефабрики «Боровская». Ежегодно ситниковцы обрабатывают 8 284 га пашни, на которых возделываются пшеница, горох, ячмень и овес.

Глава района Виктор Воллерт побывал на полях ООО Сп "Ситниковское", чтобы ознакомиться с ходом весенних полевых работ. Вместе с главным агрономом хозяйства И.Б.Жебелевским мы прибыли на место, где проводился сев пшеницы.

- Эту культуру мы должны разместить на площади около 4 тыс. гектаров, - рассказывает Иван Борисович. - Кроме нее еще будем сеять овес. Посев гороха на площади 1 173 га закончен. Полевые работы начали рано - 6 мая. Это связано с тем, что в хозяйстве большая площадь пашни, а по технологии завершить сев зерновых необходимо в оптимальные сроки. Если уйдем с посевной в более позднее время - потери урожая неминуемы, что приведет к высоким экономическим затратам и снижению рентабельности производства. На протяжении многих лет старались отладить технологию полевых работ: заранее готовили сельскохозяйственную технику, запасали ГСМ, удобрения, семена и средства защиты растений. Поэтому коллектив механизаторов и все вспомогательные службы трудятся без проволочек и простоев. Если по техническим причинам случаются поломки агрегатов, в кратчайшие сроки их восстанавливаем. На посевной около 40 человек - трактористы, водители, слесари и другие специалисты. Основная доля работы лежит на механизаторах, обслуживающих посевные комплексы, которых в хозяйстве задействовано четыре единицы. На каждом трудится в две смены по три человека. Люди добросовестные, исполнительные, многие немало лет отработали в сельском хозяйстве. Есть и молодые труженики, также привлекаем сезонных работников.

В процессе разговора к нам подошел посевной комплекс "Кузбасс", водителем которого был Е.А.Смольников.

Механизатор связан с аграрным сектором с 1998 года.

Проживает в селе Ситниково. За время работы освоил практически все машины и агрегаты, предназначенные для возделывания зерна. Весной Евгений Анатольевич трудится на посеве, летом задействован на промежуточных технологических обработках полей, осенью убирает выращенный урожай.

- Работа мне нравится, - отмечает механизатор. - Особенно люблю наблюдать за плодами своего труда. Во время уборки приятно видеть обилие хлеба на поле, который сам сеял.

Второй участник звена - водитель автомобиля КамАЗ Д.Ю.Пономарев, занимающийся подвозкой семян и удобрений, тоже ситниковец.

- Основная моя профессия, - говорит Денис Юрьевич, - учитель физкультуры. На период посевной и уборочной кампании уже третий год с удовольствием меняю школьные дела на сельскохозяйственные работы. Нравится простор полей, колосящаяся нива, местная природа.

К беседе подключается еще один труженик ООО Сп "Ситниковское", водитель автомобиля УАЗ Е.А.Комаров. В его обязанности входит подвоз людей в поле и обратно, доставка механизаторам горячих обедов, запасных частей для ремонта агрегатов, а также выполнение других неотложных дел, связанных с посевной.

- Работа здесь меня устраивает, - говорит Евгений Анатольевич. - Зарплата и отношение к людям хорошие.

В заключение нашего визи- та в ООО Сп "Ситниковское" глава района В.Д.Воллерт пожелал труженикам аграрного сектора:

- Пусть в этом году погода благоприятствует вашей успешной работе, чтобы все, что вы запланировали, было выполнено в оптимальные сроки, от посева семян и заканчивая уборкой богатого урожая. Успехов вам во всех благих начинаниях!

Г. Амбросенко Фото А. Саутиева

Поделиться: