Состоялся совет по развитию малого бизнеса

В зале администрации состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое провел первый заместитель главы Омутинского района А.В.Робканов. Открывая встречу, Александр Викторович сообщил: 27 мая около десятка омутинцев примут участие в областном Дне предпринимателя. В ДК «Нефтяник» пройдет встреча с губернатором А.В.Моором, а также мастер-классы, организованные экспертами федеральной платформы «Деловая среда».

Надзорные каникулы закончились

 


Приглашенные руководители и специалисты ведомств довели до участников совета информацию об изменениях в законодательстве Российской Федерации, связанных с их непосредственной деятельностью. Андрей Михайлович Вайзбек, госинспектор по пожарному надзору МОНД и ПР №6, доложил об изменениях в законодательстве в области пожарной безопасности, вступившими в силу с 1 января 2019 года. Подробно остановился на правилах пожарной безопасности в условиях действия особого противо- пожарного режима. В связи с окончанием надзорных каникул для малого бизнеса, актуально прозвучала информация о независимой оценке пожарного риска, являющейся одной из форм оценки соответствия объектов требованиям пожарной безопасности.

 

Пожарный аудит осуществляется на основании договора между собственником и аккредитованной экспертной организацией. Он на три года освобождает от плановых и внеплановых выездных проверок по пожарной безопасности. Как подчеркнул Андрей Михайлович, за 2018 год предпринимателями района не было проведено ни одной независимой оценки.

 

 

Кассовая техника: есть изменения

 


С порядком применения контрольно-кассовой техники (ККТ) познакомила и.о. заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России №10 по Тюменской области Валентина Владимировна Пайвина.

 


1 июля 2019 года заканчивается третий этап перехода на новый порядок применения ККТ. Этот этап должен был стать завершающим, но из-за не- однозначности вопроса на сегодняшний день Государственной Думой еще вносятся изменения в Федеральный закон №54. Главное новшество состоит в том, что предприниматели без наемных работников, оказывающие услуги населению и реализующие товары собственного производства, получают отсрочку применения ККТ до 1 июля 2021 года. Согласно внесенным изменениям до 1 июля этого года необходимо поставить кассовую технику всем предпринимателям, занимающимся перепродажей товара, оказывающим услуги и имеющим наемных работников, организациям и ИП, которые ранее использовали бланки строгой отчетности. Планируется внести новые поправки, затрагивающие сферу транспорта. Предусматривается, что на билете будет печать уникальной ссылки или кода. Кроме того, новые поправки, возможно, коснутся организаций, работающих в социальной сфере. Предположительно для них ККТ будет необходима только в случае наличного расчета. Этот подход предлагается применять к услугам населению в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта.

 


Правительством подписан регламент, который полностью освобождает от применения ККТ предпринимательские субъекты, осуществляющие розничную торговлю питьевой водой и безалкогольными напитками; граждан, оказывающих библиотечные услуги. Депутаты временно, до 2021 года, отложили требование об обязательном указании в чеке наименования товара для ИП, оказывающих услуги на упрощенной системе налогообложения или патенте, а также реализующих товары, кроме тех, кто осуществляет торговлю подакцизными товарами. Валентина Владимировна напомнила: ИП, которые находятся на едином налоге на вмененный доход и патенте без наемных работников, могут воспользоваться налоговым вычетом, в сумме не более 18 тыс. руб. за каждую единицу техники, при условии, что до 1 июля этого года кассовый аппарат будет зарегистрирован в налоговом органе. Более подробную информацию можно получить на сайте налоговой службы или по тел.: 3-13-42, 3-32-99.

 


На рынке в настоящее время существует три сегмента ККТ:

 

кнопочные аппараты, планшетные, фискальные регистраторы, которые подключаются к системному блоку компьютера, разъяснил директор ООО "Электрон-Сервис" Алексей Егорович Подойников. Все машины имеют фискальные накопители, срок их действия на нашей территории составляет 13 месяцев. Замена накопителя производится ежегодно. Сейчас перед плательщиками задача - поставить на учет любую единицу контрольно-кассовой техники, которая находится в реестре ККТ. Алексей Егорович познакомил с техническими особенностями различных видов ККТ, их стоимостью, а также внедряемым предприятием программным обеспечением.

 


Новое в контрольных закупках

 


Выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Голышмановском, Армизонском, Аромашевском, Омутинском районах Сергея Степановича Гуменного было также посвящено последним изменениям в законодательных актах. Так, Роспотребнадзору и Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в целях защиты прав потребителей теперь даны полномочия по проведению контрольных закупок. Они могут осуществляться любым способом, доступным рядовому потребителю, включая интернет-магазины. Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 года №515 утверждены общие правила маркировки товаров и положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Это позволит установить единый подход к процессам маркировки, четко определить полномочия и обязанности участников соответствующих процедур. Сергей Степанович рассказал о мероприятиях по профилактике нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований, публичных обсуждениях правоприменительной практики и обучающих семинарах для представителей малого и среднего бизнеса. Обратил внимание на то, что со всей необходимой информацией можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тюменской области (72.rospotrebnadzor.ru).

 

 

***

 


Участники заседания задали экспертам интересующие во- просы и обсудили текущие проблемы. Директор Омутинского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Светлана Геннадьевна Пинигина поздравила присутствующих с Днем предпринимателя, пожелав удачи в бизнесе и семейного благополучия. Также она призвала продолжить традицию по посадке саженцев в вишневом саду, который был в прошлом году заложен предпринимателями на территории Омутинской средней школы №1.

 



А. Пайвина

Поделиться: