Посещение лесов запрещено

Постановлением Правительства Тюменской области от 26.04.2019 №121-п введен особый противопожарный режим. О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС в населенных пунктах и лесах на территориях Омутинского, Армизонского, Юргинского муниципальных районов рассказывает начальник ФГКУ «26 ОФПС по Тюменской области» подполковник внутренней службы Евгений Александрович Евстафьев.

- Евгений Александрович, назовите основные причины возникновения природных пожаров?

 


- В большинстве случаев они возникают из-за нарушения населением мер пожарной безопасности. Причиной возгорания могут стать непотушенные костры или окурки, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, искры из выхлопных труб автотранспорта, самовозгорание промасленного обтирочного материала. В редких случаях виноваты естественные причины, например, удар молнии.

 


- Кто участвует в ликвидации природных пожаров и палов травы?

 


- Тушение лесных и торфяных пожаров на территории районов осуществляется всеми структурными подразделениями МЧС, департамента лесного комплекса Тюменской области, а именно филиалами Тюмен- ской авиабазы, а также добровольными пожарными дружинами. На тушение неконтролируемого пала травы привлекаются силы и средства муниципальных районов, в первую очередь опахиваются поля со стороны населенных пунктов и леса. Пожарные подразделения Омутинского гарнизона осуществляют тушение в населенных пунктах, при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.

 


- Какая обстановка на данный момент в подведомственных отряду районах?

 


- По состоянию на 26 мая на территории Армизонского, Омутинского и Юргинского районов зарегистрировано 54 пожара сухой травянистой растительности и 13 лесных. Их пик пришелся на майские праздники.

 


- Какие правила необходимо соблюдать во время противопожарного периода?

 


- Правилами противопожарного режима установлен запрет на выжигание:

 


- сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхоз- назначения и землях запаса;
- сухой травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог.

 


На сегодняшний день в Правила внесены существенные изменения, касающиеся содержания земельных участков в населенных пунктах и территорий, граничащих с лесными массивами. В соответствии с требованиями правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы), расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

 


Органы власти, учреждения, организации, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, владеющие, пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

 


- Какое наказание предусмотрено в случае нарушения правил пожароопасного периода?

 


- Устанавливаются административная и уголовная ответственности. Штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ужесточаются и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.

 


- Какие рекомендации дадите местным жителям с наступлением пожароопасного периода?

 


- Соблюдайте правила пожарной безопасности и противопожарного режима. На территориях приусадебных участков не разрешается устраивать свалки горючих отходов, необходимо иметь у каждого строения емкость с водой.
Категорически запрещено разведение костров, сжигание отходов. Дороги, подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

 


При обнаружении природных пожаров необходимо сообщать в пожарно-спасательную службу по телефонам 01 или 101. Не поднимайте панику. До прибытия пожарных оповестите соседей и окружающих о приближающемся пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не может помочь себе - детей, пожилых и больных людей. Если вы уверены в своих силах, можете оказать посильную помощь в локализации и ликвидации очагов огня.

А. Усольцев, сотрудник 147 ПСЧ

Поделиться: