Трудовые права несовершеннолетних

Трудовое законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации устанавливает гарантии трудовых прав и свобод несовершеннолетних.

 


Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие шестнадцати лет, а в ряде случаев, не достигшие указанного возраста.

 


Статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, вправе заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, а продолжающие обучение лица, в случае, если работа не создает препятствия для освоения образовательной программы.

 


Оформить трудовые отношение может и лицо, достигшее четырнадцати лет, однако, только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

 


С лицами, не достигшими этого возраста, заключение трудового договора допускается в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию.

 

Разрешение органа опеки и попечительства должно содержать сведения о максимально допустимой продолжительности ежедневной работы и других условий, в которых может выполняться работа.

 


Одним из основных прав в сфере труда несовершеннолетних является установление сокращенной еженедельной продолжительности рабочего времени:

 


- в возрасте до 16 - не более 24 часов;

 


- от 16 до 18 лет - не более 35 часов.

 


Согласно ст. 94 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов для несовершеннолетних в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет (для обучающихся - 2,5 часа) и 7 часов - в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (для обучающихся - 4 часа).

 


У несовершеннолетних работников имеются и другие права в сфере трудовых отношений. Так, при приеме на работу им не устанавливается испытание, они не привлекаются к сверхурочным и работам в выходные, нерабочие и праздничные дни, в ночное время (за исключением участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений).

 


В соответствии со ст.267 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется им в удобное время, замена его денежной компенсацией и отзыв из отпуска запрещены.

 


Следует отметить, что работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также его причинение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Поделиться: