Спрос на омутинскую муку растёт

В 2017 году в Омутинском открылось мукомольное производство. О достигнутых результатах рассказал его руководитель - индивидуальный предприниматель Семен Александрович Комлев.

- Семен Александрович, какие технологические изменения произошли со времени открытия предприятия?

- Пробные пуски начали в сентябре 2017 года. По истечении времени поняли, что необходимо дополнительное оборудование. Раньше носили зерно вручную. Затем для транспортировки приобрели двенадцатиметровый шнек, для закачки в него сырья купили пневмотранспортер, распределяющий зерно в двадцатитонные силосы.

- Поясните, какова функция силосов?

- В них сырье доводим до необходимых качественных показателей. Как правило, на предприятие поступает зерно различных типов и сортов, с разной зольностью, влажностью, стекловидностью, клейковиной, белизной. Переработка пшеницы отдельно по сортам приведет к выработке муки разного помола, что не позволит хлебовыпекающим предприятиям выпускать изделия стабильного качества. Необходимо правильное смешивание отдельных партий зерна с различными технологическими свойствами в одну общую помольную смесь. Это позволяет получить продукт, свойства которого выше средних величин. Два силоса справляются с задачей.

- Сколько человек работает на предприятии и какое количество муки производится в сутки?

- На мельнице работают двое - Евгений Шляхин и Дмитрий Богомазов. Парни ответственные, процесс производства знают.

Д.Богомазов: «Очередная партия муки готова к расфасовке»

Основными показателями муки являются клейковина и белизна. Зная, как настроена мельница, ребята могут заранее определить, исходя из помольной партии, какая клейковина. Раз в десять минут они при помощи переносного белизномера определяют показатель белизны - должен быть 59-60 единиц. Для контроля качества продукции есть небольшая лаборатория.

Мельница марки "Мельник 700 эксперт" перерабатывает около 550 килограммов зерна в час. В сутки получаем пять тонн муки: пшеничной, высшего и первого сорта. Редко - второго.

- Кто является поставщиками зерна?

- Зерно приобретаем у местных производителей. В прошлом году активно сотрудничали с А.И.Федосовым. В этом закупали зерно у КФХ С.Г.Дми- триева. В настоящее время работаем с КФХ А.П.Яцукова. Качество зерна омутинских хозяйств радует.

- Куда реализуете продукцию?

- Покупателей хватает. Работаем только с юридическими лицами. В Тюмени у нас приобретают муку тридцать небольших предприятий. Пекут хлеб и хлебобулочные изделия из нашей продукции и омутин- ские организации: ПО "Кооп- хлеб", ООО "Талион" и пекарня ИП Шкирятова М.В. (с.Ситниково). Новым клиентам приходится отказывать. С максимальной отдачей мы в нынешней ситуации не можем производить большего объема.

Отруби после помола приобретают сельхозпредприятия.

Например, несколько партий забрало свиноводческое хозяйство ООО "Согласие".

- Какие планы на ближайшее время?  

- Сейчас мы не можем принимать 20-тонные машины - не позволяют подъездные пути. Хотелось бы решить вопрос с асфальтированием. Надеемся на помощь и содействие районной администрации. Пока приходится пользоваться пяти- и десятитонниками, что увеличивает транспортные расходы в два раза.

В планах перейти на двухсменный или круглосуточный режим работы. Для этого необходимо будет увеличить штат. Это позволит производить большее количество муки и сотрудничать с крупными предприятиями.

- Появится ли ваша мука на прилавках омутинских магазинов?

- На сегодняшний день при небольших объемах работать с физическими лицами нерентабельно. Необходима расфасовка в мешки малого объема. И, все-таки, находясь на омутинской земле, стараемся населению не отказывать.

- Ваше производственное кредо?

- Не гнаться за количеством. Главное, сохранить качество производимой продукции.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: