Школьники сразились в многоборье

Завершился учебный год. Вместе с ним - Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Омутинского района сезона 2018-2019 года. Последним видом соревнований, результат которого вошел в итоговую таблицу, явилось многоборье Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обо- роне". Ребята из шести школ района состязались в беге на 60, 1 500 (3 ступень), 2 тыс. (4 ступень) метров, метании мяча весом 150 г, наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, челночном беге 3x10 м, прыжкам в длину с места толчком двумя ногами, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу. Альтернативой отжиманию мальчикам было предложено выполнить подтягивание из виса на вы- сокой перекладине.

 


В соревнованиях приняли участие ребята третьей (11-12 лет) и четвертой (13-14 лет) возрастной ступеней из ОСОШ № 2, Вагайской, Шабановской, Большекрасноярской, Ю-Плетневской, Журавлевской школ. Личное первенство определялось для каждой ступени комплекса среди девочек и мальчиков по наибольшей сумме очков, набранных участниками в восьми видах программы.

 


Среди девочек по третьей возрастной ступени лучшей стала Саша Пинигина из Больше- красноярской СОШ. На втором месте - Настя Коротаева (Вагайская СОШ), на третьем - Лена Калашникова (Больше- красноярская СОШ).

 


Среди мальчиков третьей возрастной ступени места распределились следующим образом: 1 место - Алеша Москалев (Южноплетневская СОШ), 2 место - Женя Ковяткин, 3 место - Максим Кошкаров. Оба мальчика из Вагайской СОШ.

 


Девочки четвертой возрастной ступени Лена Титова и Лена Фомина в общем итоге получили одинаковое количество очков. В этом случае согласно положению преимущество получает участник, показавший лучший результат в беге на длинную дистанцию. Здесь первое место у Лены Титовой, второе - у Лены Фоминой. Девочки представили Вагайскую СОШ. Бронзу получила учащаяся ОСОШ № 2 Вика Мухина.

 


Отличный результат среди мальчиков четвертой возрастной ступени с количеством 504 очка показал Женя Сенин из Шабановской СОШ. Ему досталась самая высокая ступень пьедестала. Серебряный призер Кирилл Чемакин (Больше- красноярская СОШ) уступил первому месту 53 очка. Бронза досталась шабановцу Никите Корзухину.

 


Дети, занявшие первые места, вошли в сборную и представят Омутинский район на областном этапе, который пройдет в Тюмени с 21 по 23 июня.

 


Командное первенство определялось по сумме очков, набранных в спортивных программах всеми участниками команды, в состав которой вошли по два мальчика и две девочки третьей ступени, столько же - четвертой.

 


После упорной борьбы с большим отрывом от второго места триумфатором летнего фестиваля ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений Омутинского района стала команда Вагайской СОШ, ежегодно удерживающая титул победителя с начала проведения многоборья. Второе место праздновала Большекрасноярская школа. Шабановцы стали третьими.

 


Победители и призеры получили грамоты, медали, кубки и спортивный заряд бодрости.

 

 



Т. Некрасова

Поделиться: