Ступенька к высшему образованию

Два года назад по инициативе руководства Омутинской СОШ № 1 на базе общеобразовательного учреждения был организован педагогический класс. Делегация, в состав которой вошли представители родительской общественности, администрации района, учителя, провела переговоры с заведующими кафедрами Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова - филиал Тюменского государственного университета. Целью встречи было заключение договора сотрудничества по организации класса, предусматривающего допрофессиональную подготовку по направлению "пе- дагогическое образование". Идею в институте поддержали, составили совместный план и с 2017 года начали реализовывать проект. Каждую субботу ученики посещали занятия, проводимые учителями ОСОШ № 1 и преподавателями пединститута. Несколько раз дети выезжали в Ишим для прохождения занятий в учебных лабораториях. На весенних каникулах для них была организована профильная смена, где школьники углубленно знакомились с преподаванием любимого пред- мета. В течение недели они посещали занятия по выбранному направлению. Переходя из одной аудитории в другую, слушая лекции, ребята почувствовали себя студентами.

- В педклассе занимаются те, кто решил связать судьбу с профессией учителя, - говорит директор ОСОШ № 1 Елена Владимировна Казаринова. - Программа обучения направлена на формирование у участников профессионально-педагогической ориентации устойчивого интереса к учительской деятельности. В результате ребята получили первоначальные представления об основах детской педагогики и психологии, условиях применения на уроках и во внеурочной деятельности игр, научились рассматривать конфликтные ситуации и познакомились с алгоритмом их успешного разрешения.

Финалом двухгодичного обучения для детей стало получение сертификата "10+" за участие в реализации проекта "Педагогический класс", подписанного директором Ишимского педагогического института ТюмГУ. Его обладателями стали двенадцать самых активных и добросовестных участников из разных школ района. Предъявив документ при поступлении на педагогическое направление в Тюменский государственный университет, ребята получат к результатам ЕГЭ дополнительные 10 баллов.

- Любовь к профессии является основой в педагогике, - продолжает Елена Владимировна. - Данный проект дал возможность ближе познакомиться с особенностями работы учителя и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Случайные люди на данном этапе отсеялись. Остались те, кто конкретно решил стать преподавателем. В будущем при помощи курсов мы сможем решить нехватку педагогических кадров своими силами. Дети, попробовавшие себя впервые в роли учителя в родных стенах школы, надеюсь, захотят вернутся уже в качестве специалистов.

Т. Некрасова Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: