Нужна профилактика

1 июля в администрации состоялось очередное аппаратное совещание, провел его глава района Виктор Воллерт.

 


За прошедшую неделю в МО МВД России "Омутинский" поступило 56 сообщений, зарегистрировано 6 преступлений, из них 4 раскрыты - это мошенничество, две угрозы убийством, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения лицом ранее лишенным прав. Из села Вагай было зарегистрировано заявление о том, что пропала девочка - ребенок не вернулся домой вечером. Ночь сотрудники полиции ее искали, утром нашли живую - здоровую. Она осталась ночевать у знакомых, поскольку, засидевшись в гостях допоздна, решила, что возвращаться по темным улицам одной не стоит.

 


В селе Ситниково, не справившись с управлением мотоциклом, накануне прошедших выходных погиб мужчина. Об этих фактах сообщил Максим Гутвин, заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России "Омутинский".

 


Глава района Виктор Воллерт сделал акцент на том, что в летний период с целью профилактики преступлений необходимо уничтожать участки дикорастущей конопли, относящейся к наркосодержащим растениям. Главы поселений и сотрудники отдела внутренних дел должны принимать активные меры по выявлению очагов ее произрастания и взаимодействовать в данном вопросе.

 


Начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 Владимир Бутаков проинформировал: за июнь на территории района случилось 6 пожаров, их причинами явились 3 поджога, 2 шалости детей с огнем и одно короткое замыкание линии электропередач с ее обрывом и падением провода на землю. Пожары зарегистрированы на территориях Вагайского, Омутинского и Шабановского сельских поселений. Глава района напомнил об актуальности операции "Жилище", в рамках которой на регулярной основе проходят рейды.

 


- Мало вручить хозяевам памятку, необходимо каждому, к кому приходите во двор, указать на недостатки, предостеречь, вот это и будет настоящей профилактикой в жилом сек- торе, - подчеркнул глава.

 


Директор Центра занятости населения Омутинского района Анна Грибачева сообщила, что на общественные работы трудоустроены 72 человека - половина от планируемой цифры. На учете в качестве безработных состоит 50 граждан.
За июнь в отрядах мэра было задействовано 53 ребенка. Преимущественно это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В с. Омутинское несовершеннолетние были заняты на благоустройстве сквера "Молодежный", расположенного по ул. Терешковой, а также уборкой мусора в селе, посадкой и поливкой цветов. Об этом рассказала Наталья Вандышева, начальник отдела образования Омутинского района.

 

М. Никонорова

Поделиться: